02:45 08.08.2018

Порошенко обсудил с Помпео дальнейшее противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины

2 мин читать
Порошенко обсудил с Помпео дальнейшее противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Майком Помпео, стороны обсудили дальнейшее противодействие российской агрессии и восстановление территориальной целостности Украины, сообщается в заявлении, опубликованном в ночь на среду на сайте президента.

"Стороны поддержали подходы к дальнейшему противодействия российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины, в том числе с учетом последних контактов между главами двух государств", – сообщила пресс-служба президента Украины.

П.Порошенко поблагодарил М.Помпео за "историческую декларацию о непризнании попытки аннексии украинского Крыма российским агрессором". Были отмечены приоритетности продолжения движения от политики непризнания аннексии политики деоккупации Крыма.

"Собеседники отметили, что подходы США по политике в отношении России остаются четкими и недвусмысленными - пока Кремль не изменит свою конфронтационную политику, цена агрессии для России будет и дальше расти", – отмечено в сообщении.

Стороны также отметили, что политика санкций в отношении России будет сохраняться до восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

"Попытки российской стороны нагнетать ситуацию и в дальнейшем получать адекватный ответ и увеличивать цену продолжающейся агрессии", – сказано в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили важность скоординированных действий в рамках продвижения инициативы размещения международных миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая возвращение контроля над неконтролируемой участком границы Украины с Россией.

В сообщении пресс-службы президента Украины подчеркнули, что особое внимание было уделено вопросу освобождения украинских заложников и политических заключенных, содержащихся в России и на оккупированных территориях на Донбассе и в Крыму.

"Мы должны усилить давление на Россию для скорейшего освобождения всех украинских заложников, в том числе Олега Сенцова, который голодает уже 86 день", - отметил П.Порошенко.

Глава украинского государства и госсекретарь США подтвердили решительную позицию Киева и Вашингтона относительно существующей безопасности вызовов в результате реализации проекта "Северный поток-2".

Вместе с тем М.Помпео поздравил П.Порошенко с успешным началом процесса запуска Антикоррупционного суда.

Стороны также обсудили актуальные вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, в частности в сфере безопасности и обороны, а также поддержку прогресса Киева на пути реформ, в том числе в рамках развития сотрудничества с МВФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА