События

Адвокат Сущенко обжаловал приговор в Верховном суде РФ

 Дело украинского журналиста Романа Сущенко, осужденного на 12 лет колонии строгого режима в РФ, поступило в Верховный суд РФ, сообщил его защитник Марк Фейгин.

"Дело Сущенко поступило в Верховный суд РФ. В соответствии с УПК его должны рассмотреть в течение 45 дней. По-видимому, уже в сентябре пройдёт апелляция по моей жалобе на приговор Мосгорсуда, признавшего Сущенко виновным и назначившим наказание 12 лет лишения свободы по ст.276 УК", - написал М.Фейгин на своей странице в микроблоге в Твиттер в понедельник.

Как сообщалось, 4 июня Мосгорсуд приговорил украинского журналиста Р.Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж (ст. 276 УК РФ).

После объявления решения суда его адвокат М.Фейгин сказал, что приговор дает возможность обмена Р.Сущенко на К.Вышинского.

"Сейчас, после прозвучавшего приговора, открылись возможности для обмена Романа Сущенко на журналиста Вышинского, который привлечен к уголовной ответственности в Украине, и я считаю, что нужно сделать это немедленно, чтобы решить эту проблему компромиссом. Насколько мне известно, Москва действительно желает получить Вышинского на родину, такое же желание украинское руководство высказывает в отношении Романа Сущенко", - заявил он.

О задержании Р.Сущенко сотрудниками российских спецслужб при якобы "проведении шпионской акции" в Москве стало известно в октябре 2016 года.

Защита Р.Сущенко указывает, что он в течение шести лет проживал во Франции, был парижским корреспондентом украинского государственного информационного агентства "Укринформ", неоднократно посещал Россию и во время задержания находился в РФ по личным делам, поскольку в этой стране у него проживают родственники.

В Украине задержание Р.Сущенко расценивают как провокацию, а обвинения в шпионаже - надуманными.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ