13:20 06.08.2018

Суд отправил под домашний арест подозреваемых в стычках в Харьковском горсовете

2 мин читать
Суд отправил под домашний арест подозреваемых в стычках в Харьковском горсовете

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения в виде домашнего ареста подозреваемым в стычках и погроме, произошедших в Харьковском городском совете 20 июня.

"Суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста", - сообщили корреспонденту агентства Интерфакс-Украина в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, утром 20 июня в Харьковском горсовете произошла потасовка между работниками КП "Муниципальная охрана" и активистами Нацкорпуса и ряда других общественных организаций, пытавшимися пройти на сессию. Во время потасовки был распылен газ, использовались дымовые шашки.

После распыления газа две женщины были госпитализированы в состоянии средней тяжести в тот же день, и еще две - на следующий.

Со слов очевидцев, молодые люди в футболках "Нацкорпуса" устроили погром на втором этаже здания. Кроме того, они засунули в мусорный бак вышедшего к ним заместителя городского головы Андрея Руденко, прорвались во двор горсовета и там тоже устроили потасовку.

Полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес расценил погром, устроенный в горсовете в среду, как провокацию, поддержанную полицией, с участием людей руководителя областного Управления СБУ Андрея Носача.

"Погром, который сегодня организовали так называемые "активисты", не могу расценить иначе, как провокацию, поддержанную полицией. (…) Полиция … наблюдала как бы со стороны. Не вмешивалась. Вероятно, потому, что "активисты", ворвавшиеся в мэрию, были людьми руководителя областного Управления СБУ Носача", - написал он на странице в Фейсбуке.

В тот же день начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула заявил, что спецслужба не имеет никакого отношения к правонарушениям, произошедшим в здании горсовета.

"Хочу подчеркнуть, что к правонарушениям, которые состоялись сегодня в здании Харьковского городского совета, областное Управление Службы безопасности Украины не имеет никакого отношения. Обвинения в адрес Управления являются безосновательными и грязными. Управление всегда работает исключительно в рамках действующего законодательства Украины", - написал В.Абдула на своей странице в Facebook.

7 июля в Харьковский горсовет сделал заявление, в котором признал, что сведения о причастности людей начальника УСБУ в области Андрея Носача к погрому, не соответствуют действительности, и сообщил о намерении добиться наказания виновных в дезинформации.

27 июля пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик сообщила корреспонденту агентства Интерфакс-Украина, что досудебное расследование уголовного производства по факту стычек и погрома в горсовете передано в СБУ "в связи с неэффективностью расследования полицией".

2 августа и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов сообщил, что в деле 3 подозреваемых, которым объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 (хулиганские действия, совершенные группой лиц) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА