14:56 05.08.2018

Директору харьковской фирмы, уклонившейся от уплаты НДС на сумму 18 млн.грн, объявлено о подозрении

2 мин читать
Директору харьковской фирмы, уклонившейся от уплаты НДС на сумму 18 млн.грн, объявлено о подозрении

Прокуратура объявила о подозрении 46-летнему руководителю одного из обществ с ограниченной ответственностью Харькова по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч.3 ст.212 УК Украины).

"Установлено, что в течение 2015-2016 годов общество уклонилось от уплаты почти 18 млн.грн. налога на добавленную стоимость", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По версии следствия, коммунальные предприятия города заказывали у общества с ограниченной ответственностью товары и услуги, а ООО, в свою очередь, заключало договоры с фиктивными фирмами, которые существовали только на бумаге и были созданы для обналичивания средств. За часть выведенных средств без уплаты НДС покупались необходимые товары. А на баланс в коммунальных предприятиях товар или услуга возвращались по полной стоимости.

Таким образом, ООО обогащалось за счет умышленного увеличения валовых расходов и использования налогового кредита по НДС. Разница в стоимости товаров и услуг на бумаге и в реальности оседала в карманах заинтересованных лиц.

Как сообщил корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет об ООО "ВагоРев", которое, в частности выигрывало тендеры КП "Харьковский метрополитен" на ремонт и обслуживание вагонов.

Как сообщалось, ранее в рамках расследования по факту присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением (ст.191 УК Украины) правоохранители разоблачили ряд субъектов хозяйствования города, созданный ими т.н. конвертационный центр расхищал бюджетные средства коммунальных предприятий горсовета. Было проведено 16 обысков (6 - в офисных помещениях ООО, 10 - по месту жительства руководителей предприятий).

По предварительным данным теневой оборот "конвертационного центра" составил более 200 млн.грн. Сейчас на рассмотрении судов находятся 3 уголовных производства в отношении участников "конвертационного центра" по факту фиктивного предпринимательства (ст.28, 205 УК Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА