01:00 05.08.2018

В ЕС обеспокоены нарушениями гуманитарного права в Йемене и призывают к политическому решению конфликта

2 мин читать

Авиаудары по йеменскому городу Ходейда вновь унесли десятки жизней и причинили ранения многим людям, говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и члена Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христоса Стилианидеса.

"Это трагическое напоминание о том, что в Йемене международное гуманитарное право, призванное защищать гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру во время войны, продолжает нарушаться ежедневно", - отмечается в документе, распространенном в субботу в Брюсселе.

Подтверждая свое решительное осуждение атак против гражданских лиц, Европейский союз призывает все стороны обеспечить защиту гражданского населения. ЕС указывает на то, что мирным гражданам были причинены слишком большие страдания и потери - бомбардировки густонаселенных районов и атаки, разрушившие школы, медицинские учреждения, рынки, системы водоснабжения, порты и аэропорты, указывается в совместном заявлении высокопоставленных представителей Евросоюза.

Ф.Могерини и Х.Стилианидес напоминают, что продолжающийся более трех лет конфликт в Йемене привел к самому тяжелому гуманитарному кризису в мире, и 22 млн человек нуждаются в помощи.

"Единственным решением, которое может положить конец чрезвычайным страданиям йеменского народа, является политическое решение путем переговоров", - подчеркивается в документе.

Его авторы заявляют о поддержке Евросоюзом намерения спецпредставителя генсека ООН по Йемену Мартина Гриффитса предложить сторонам провести первый раунд консультаций в Женеве 6 сентября.

В Брюсселе ожидают, что стороны действительно обязуются участвовать в дипломатической инициативе ООН и немедленно воплотят такое обязательство в деэскалацию в различных районах конфликта, включая Ходейду, и будут воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу переговоры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА