09:37 04.08.2018

Активист Костенко прибудет в Украину в понедельник или вторник

2 мин читать
Активист Костенко прибудет в Украину в понедельник или вторник

Украинский активист Александр Костенко, отбывавший наказание в колонии в Кировской области (РФ) и вышедший в пятницу на свободу, прибудет в Москву в воскресенье, 5 августа, а 6-7 августа ожидается его возвращение в Украину, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Президент уже пообщался по телефону с Александром Костенко, который с нашим консулом Геннадием Бриченко идут в Москву. Планируется, что они поздней ночью прибудут в украинское посольство. А уже в понедельник-вторник ждем Александра в Киеве", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

Первый вице-спикер сообщила, что также пообщалась с А.Костенко по телефону. "Говорит, что вдыхает первые глотки на свободе, но на свободе почувствует себя только дома, в Украине", - рассказала И.Геращенко.

Как сообщалось, А.Костенко в феврале 2015 года похитили у дверей его дома в Крыму и вывезли в неизвестном направлении. Позже его обвинили в нападении на сотрудника "Беркута" во время Евромайдана в Киеве, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к 4 годам лишения свободы. Отбывал наказание в исправительной колонии в г.Кирово-Чепецк (Кировская область, РФ).

О том, что осужденный в РФ гражданин Украины А.Костенко вышел на свободу и вместе с украинским консулом едет в Москву, в посольство Украины, сообщила около полудня пятницы, 3 августа, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. "Александра Костенко… сегодня освободили… Сейчас он уже под защитой украинской власти… Он под юрисдикцией нашей страны", - сообщила омбудсмен.

Позже президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже пообщался по телефону с А.Костенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА