18:59 03.08.2018

Порошенко поговорил по телефону с освобожденным из тюрьмы в РФ активистом Костенко

2 мин читать
Порошенко поговорил по телефону с освобожденным из тюрьмы в РФ активистом Костенко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что пообщался по телефону с Александром Костенко, отбывавшим наказание в колонии в Кировской области (РФ) и вышедшим на свободу в пятницу.

"Тепло пообщался по телефону с Александром Костенко. Он большой молодец! Незаконное заключение и годы тяжелых испытаний не поколебали его твердой проукраинской позиции. Александр благодарен каждому, кто боролся за него", - написал П.Порошенко в своей странице в соцсети Facebook в пятницу вечером.

Глава государства добавил: "Ждем его на родной земле! Продолжаем бороться за освобождение из российской неволи всех украинцев, заключенных по политическим мотивам".

Как сообщалось, А.Костенко в феврале 2015 года похитили у дверей его дома в Крыму и вывезли в неизвестном направлении. Позже его обвинили в нападении на сотрудника "Беркута" во время Евромайдана в Киеве, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к 4 годам лишения свободы. Отбывал наказание в исправительной колонии в г.Кирово-Чепецк (Кировская область, РФ).

О том, что осужденный в России гражданин Украины А.Костенко вышел на свободу и вместе с украинским консулом едет в Москву, в посольство Украины, сообщила около полудня пятницы, 3 августа, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Александра Костенко, который отбывал наказание в России в Кирово-Чепецке Кировской области, сегодня освободили. (…) Сейчас он уже под защитой украинской власти. Александр находится с консулом Украины, и они направляются в Москву в посольство Украины в РФ. Он под юрисдикцией нашей страны", - написала украинский омбудсмен на странице в Фейсбуке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА