События

Стоматология и международное право стали в 2018г специальностями, для поступления на которые нужен наивысший проходной балл

Перечень специальностей с наибольшим проходным баллом, необходимым для поступления в вузы Украины по широкому конкурсу в 2018 году, возглавили "стоматология" и "международное право".

Как сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины в пятницу, для поступления на эти специальности абитуриенты должны набрать на внешнем независимом оценивании более 193 баллов.

Кроме того, в список специальностей с наибольшим проходным баллом попали "международные отношения", "международные экономические отношения", "журналистика", "политология", "менеджмент социокультурной деятельности", "история и археология". В этом перечне также ряд специализаций "филологии" - китайский, шведский, японский и другие языки. На указанные специальности нужно было набрать более 185 баллов.

"В прошлом году наибольший проходной балл был на "стоматологию" - почти 197. В лидерах также был ряд международных специальностей, "фармация", "политология", отдельные специализации "филологии". В этом году мы видим определенные изменения, но они незначительны - в лидерах по большей части остаются те же специальности", - сказал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Минобразования Олег Шаров.

При этом он подчеркнул, что в текущем году в топ-специальности попала "Журналистика", на которую был отменен творческий конкурс. "То есть поступление проходило по сертификатам внешнего независимого оценивания, что обеспечило прирост конкурсного балла по этой специальности.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ