События

С начала 2018 в собственность громады Харькова реально возвращена земля, выделенная по "кооперативной схеме", общей стоимостью более 127 млн.грн

И.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов считает, что правоохранительным органам удалось добиться прекращения незаконного выделения городской земли псевдожилищно-строительным кооперативам (псевдоЖСК).

"Несмотря на то, что и организаторы схемы, и исполнители постоянно заявляют о законности бесплатной передачи в собственность земли по этому механизму, нам удалось достичь главного. В начале работы этой схемы земля передавалась в собственность десяткам т.н. ЖСК. В прошлом году - только нескольким, а в этом - пока ни одному ", - сказал А.Степанов на брифинге в среду.

Он сообщил, что в этом году суды удовлетворили 2 иска прокуратуры о признании незаконными и отмене решений о предоставлении в собственность псевдоЖСК земельных участков общей площадью 4,3 га стоимостью более 39 млн.грн. Еще 3 таких  дела сейчас находятся на рассмотрении в судах разных инстанции.

А.Степанов также сообщил, что с начала года выполнено 3 решения хозяйственного суда Харьковской области по делам этой категории и в собственность громады возвращена земля общей стоимостью более 127 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ