12:29 02.08.2018

Минобразования разработало предложения по диверсифицированному финансированию учреждений профобразования

2 мин читать
Минобразования разработало предложения по диверсифицированному финансированию учреждений профобразования

Министерство образования и науки Украины разработало предложения по диверсифицированному финансированию учреждений профессионального образования.

"Изменения в системе финансирования учреждений профобразования должны решить проблемы подготовки кадров, а также дать новые стимулы для сотрудничества с работодателями. Для этого специалисты МОН уже разработали ряд предложений, но они нуждаются в доработке и консультациях с другими ведомствами", - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, что на данный момент подготовлены три ключевых предложения разноуровневого финансирования учреждений профобразования.

Согласно сообщению, одним из таких предложений является отраслевой заказ: государственное/коммунальное предприятие, готовясь к реализации масштабной программы или заказа, финансирует подготовку рабочих, которые дальше будут работать над выполнением программы.

Второе предложение - межбюджетные трансферты: городской совет принимает решение о передаче средств из городского бюджета областному, а объем заказа будет определяться пропорционально количеству учащихся, зарегистрированных на территории города или областного центра.

Третье предложение - привлечение работодателей к образовательному процессу: подготовка учащихся по дуальной форме обучения; обучение за счет работодателя.

Для того, чтобы представители бизнеса имели дополнительные гарантии в финансировании подготовки работников, на сегодня рассматривается возможность разработки типового соглашения, которую работодатель будет вкладывать с учеником и представителем учебного заведения.

"Таким образом ученик бесплатно получать образование и получит рабочее место после окончания учебы, а работодатель - квалифицированного рабочего с гарантированным периодом работы", - подчеркивают в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА