09:56 02.08.2018

К организации стычек в Харьковском горсовете причастен бывший "оплотовец"

3 мин читать
К организации стычек в Харьковском горсовете причастен бывший "оплотовец"

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры области задержали одного из бывших членов организации "Оплот", подозреваемого в причастности к организации столкновений в Харьковском горсовете.

"В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации - ИФ) УК Украины, оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин, тренер смешанных единоборств, 20 июня этого года принимал активное участие в массовых столкновениях в харьковской мэрии, в частности он провоцировал насильственные действия по отношению к общественным активистам... В рамках начатого уголовного производства, сотрудники СБУ задержали его в Харькове согласно ст. 208 УПК Украины, когда он готовился выехать в Российскую Федерацию, чтобы укрыться от украинского правосудия", - сообщает пресс-центр СБУ.

По информации спецслужбы, в прошлом задержанный был членом "Оплота", а сейчас - является активным членом организованной группировки, действующей "под прикрытием" ряда местных охранных структур, и участвует в провокациях, рейдерстве и других действиях, направленных на дестабилизацию ситуации на территории региона.

Как сообщалось, утром 20 июня в Харьковском горсовете произошла потасовка между работниками КП "Муниципальная охрана" и активистами Нацкорпуса и ряда других общественных организаций, пытавшимися пройти на сессию. Во время потасовки был распылен газ, использовались дымовые шашки.

После распыления газа две женщины были госпитализированы в состоянии средней тяжести в тот же день, и еще две - на следующий.

Со слов очевидцев, молодые люди в футболках "Нацкорпуса" устроили погром на втором этаже здания. Кроме того, они засунули в мусорный бак вышедшего к ним заместителя городского головы Андрея Руденко, прорвались во двор горсовета и там тоже устроили потасовку.

Полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины.

Городской голова Харькова Геннадий Кернес расценил погром, устроенный в горсовете в среду, как провокацию, поддержанную полицией, с участием людей руководителя областного Управления СБУ Андрея Носача.

"Погром, который сегодня организовали так называемые "активисты", не могу расценить иначе, как провокацию, поддержанную полицией. (…) Полиция … наблюдала как бы со стороны. Не вмешивалась. Вероятно, потому, что "активисты", ворвавшиеся в мэрию, были людьми руководителя областного Управления СБУ Носача", - написал он на странице в Фейсбуке.

В тот же день начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула заявил, что спецслужба не имеет никакого отношения к правонарушениям, произошедшим в здании горсовета.

"Хочу подчеркнуть, что к правонарушениям, которые состоялись сегодня в здании Харьковского городского совета, областное Управление Службы безопасности Украины не имеет никакого отношения. Обвинения в адрес Управления являются безосновательными и грязными. Управление всегда работает исключительно в рамках действующего законодательства Украины", - написал В.Абдула на своей странице в Facebook.

7 июля в Харьковский горсовет сделал заявление, в котором признал, что сведения о причастности людей начальника УСБУ в области Андрея Носача к погрому, не соответствуют действительности, и сообщил о намерении добиться наказания виновных в дезинформации.

27 июля пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик сообщила корреспонденту агентства Интерфакс-Украина, что досудебное расследование уголовного производства по факту стычек и погрома в горсовете передано в СБУ "в связи с неэффективностью расследования полицией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА