20:30 01.08.2018

Рубан хотел заключить сделку со следствием и "формально" признать свою вину, но теперь это невозможно – адвокат

2 мин читать

Руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан хотел пойти на сделку со следствием и признать свою вину с целью последующего своего обмена на удерживаемых боевиками "ДНР" двух украинских военнослужащих, сообщает интернет-издание "Украинская правда" со ссылкой на его адвоката Валентина Рыбина.

"Мы 27 июля предоставили соответствующее заявление прокуратуре о том, что мы готовы инициировать процесс по соглашению о признании вины", - приводит в среду слова адвоката издание.

В.Рыбин утверждает, что В.Рубан "формально был готов признать свою вину, главной целью ставя возвращение в Украину военнослужащих Украины".

"Я с самого начала говорил о том, что "ДНР" готова предложить двух военнослужащих Вооруженных сил Украины в обмен на Владимира Рубана", - отметил защитник.

Однако, по его словам, на следующий рабочий день после подачи этого заявления в прокуратуру, им предоставили поручение об окончании досудебного расследования, и поскольку пока дело находится на этапе ознакомления с материалами, соглашение заключить невозможно.

"То есть мы уже идем в суд и там в суде уже будем рассматривать это производство", - уточнил В.Рыбин, подчеркнув, что в суде его подзащитный уже не будет признавать вину.

"У меня есть достаточно материалов ... Если так себя ведет орган досудебного расследования и власть, значит, мы будем добиваться оправдательного приговора", - добавил адвокат.

В.Рубан был задержан 8 марта 2018 года на КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Украинские правоохранители подозревают В.Рубана в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц государства, в подготовке террористического акта с применением оружия и совершением взрывов, которые могли представлять опасность для жизни и здоровья людей.

По версии следствия, В.Рубан планировал "с использованием минометов, гранатометов стрелкового оружия и взрывных устройств осуществить вооруженное нападение на жилье государственных деятелей, политических лидеров, в частности: Петра Порошенко, Арсена Авакова, Арсения Яценюка, Александра Турчинова и других с целью их убийства".

9 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал В.Рубана и впоследствии несколько раз продлевал меру пресечения.

1 августа агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что правоохранители завершили расследование в деле В.Рубана и народного депутата Украины Надежды Савченко, подозреваемых в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА