16:59 01.08.2018

Лещенко просит генпрокурора передать дело о нападении на советницу мэра Херсона в СБУ

2 мин читать
Лещенко просит генпрокурора передать дело о нападении на советницу мэра Херсона в СБУ

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко написал на имя генпрокурора Украины Юрия Луценко депутатское обращение, в котором просит передать расследование уголовного производства о покушении на убийство с особой жестокостью советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк от МВД в СБУ.

"Направил обращение на генпрокурора Луценко передать дело о нападении на Екатерину Гандзюк от МВД в СБУ. Екатерина, которая разоблачала деятельность полиции, с большой вероятностью может стать жертвой предвзятого следствия. Обращение направлено по просьбе (юриста – ИФ) Маси Найема, координирующего работу адвокатов в вопросе досудебного расследования", - написал С.Лещенко в своей странице в соцсети Facebook в среду днем.

Как сообщалось, 31 июля утром в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу горсовета. Правоохранители установили, что примерно в 08:30 женщина вышла из подъезда, в то время как из кустов ей навстречу вышел неизвестный мужчина лет 20-25, держа в руках емкость с жидкостью. Неизвестный плеснул жидкость, предварительно кислоту, в лицо женщины, после чего скрылся. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу.

Изначально правовая квалификация была по ст. 296 УК Украины (хулиганство). Впоследствии изменена на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего" (ч.2 ст.121 УК Украины).

Вместе с тем, после получения заключения о том, что Е.Гандзюк облили концентрированной серной кислотой, 1 августа дело было переквалифицировано на покушение на убийство с особой жестокостью (ст.15, п.4 ч.2 ст.115 УК Украины).

Как выяснилось, речь идет об исполняющей обязанности управляющего делами исполкома Херсонского горсовета, советнике мэра Е.Гандзюк.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко заявил о намерении обратиться к генеральному прокурору Ю.Луценко с просьбой о передаче дела о нападении на Е.Гандзюк в Службу безопасности Украины.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко держит на личном контроле данное уголовное производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА