Интерфакс-Украина
16:47 31.07.2018

Обвиняемая в смертельном ДТП в Харькове Зайцева совершила аварию в состоянии наркотического опьянения, - адвокат

3 мин читать

Елена Зайцева, обвиняемая в ДТП, которое произошло в центре Харькова 18 октября 2017 года и в результате которого погибли 6 человек, на момент аварии находилась в состоянии наркотического опьянения.

Об этом в ходе заседания Киевского райсуда Харькова во вторник заявила представитель потерпевших, адвокат Лариса Матвеева, ссылаясь на ответ на адвокатский запрос, полученный ею из Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Министерства здравоохранения Украины.

"С учетом приведенных в запросе сведений можно определить, что лицо 1 (так была обозначена Е.Зайцева в адвокатском запросе - ИФ) по состоянию на 17.10.2017 года находилось в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих веществ", - процитировала Л.Матвеева ответ Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава.

Она заявила ходатайство о приобщении к материалам дела заверенных копий своего запроса и ответа этого Центра.

"Прошу суд приобщить к материалам уголовного производства и исследовать документы, которые содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, отягчающих наказание, а именно совершение преступления обвиняемой Зайцевой Еленой Олеговной в состоянии, вызванном наркотическим опьянением", - сказала Л.Матвеева.

Против удовлетворения ходатайства выступали только адвокаты Е.Зайцевой и представитель одной из потерпевших (знакомой Е.Зайцевой, находившейся вместе с ней в машине на момент аварии).

"Считаю, что в понимании норм Уголовного процессуального кодекса, на который ссылалась адвокат Матвеева в своем ходатайстве, данные документы не являются доказательствами в данном уголовном производстве. Абсолютно каждый вопрос, поставленный Матвеевой в своем адвокатском запросе, был предметом исследования всех экспертиз, которые приобщены уважаемым судом к материалам данного дела", - сказала адвокат Е.Зайцевой Юлия Козырь.

Она обратила внимание на то, что в уголовном производстве проведена психиатрическая, наркологическая, психологическая и судебно-медицинская экспертиза, на рассмотрении которой, в частности, был поставлен вопрос о том, находилась ли Е.Зайцева в состоянии какого-либо опьянения на момент совершения преступления. "Абсолютно все эти вопросы были поставлены и оценка данным обстоятельствам дана компетентными экспертными учреждениями города Харькова. При этом эксперты были предупреждены об уголовной ответственности. Им для исследования предоставлялись все необходимые материалы уголовного производства. Поэтому я считаю, что ходатайство адвоката Матвеевой необоснованно и не подлежит удовлетворению", - подчеркнула адвокат.

В судебном заседании объявлен перерыв до 7 августа.

Как сообщалось, вечером 18 октября 2017 года на перекрестке ул.Сумская и переулка Мечникова в Харькове автомобиль Lexus RX под управлением девушки 20 лет, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте (4 девушки и молодой человек). Еще одна девушка умерла от полученных травм в больнице утром 26 октября 2017 года. Кроме того, в результате ДТП пострадала пассажирка Lexus.

По факту ДТП было начато уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате которого погибли несколько человек) УК Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

20 октября Киевский райсуд Харькова арестовал водителя Lexus Е.Зайцеву на 60 дней без возможности внесения залога. В ходе заседания суда адвокат Е.Зайцевой Юлия Козырь заявила, что водитель второго автомобиля – Volkswagen Touareg Геннадий Дронов нарушил правила дорожного движения, однако ему подозрение не выдвинуто.

6 ноября было объявлено о подозрении по ч.3 ст. 286 водителю Volkswagen Touareg Г.Дронову. 8 ноября судья Киевского райсуда Харькова определил меру пресечения Г.Дронову в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Позднее Киевский райсуд Харькова неоднократно продлевал меру пресечения обоим подозреваемым.

2 февраля 2018 года обвинительный акт в отношении Е.Зайцевой и Г.Дронова поступил в Киевский райсуд Харькова.

Материалы в отношении автошколы, где училась Е.Зайцева, были выделены в отдельное производство по ст. 367 (служебная халатность) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отсрочка для учителей в "Резерв+" пока технически невозможна - Минобразования

В результате вражеского обстрела Купянска ранен мирный житель

Уже 1226 человек эвакуировали из микрорайона Корабел на Херсонщине - ГВА

Новый раунд политических консультаций в формате Украина-Румыния-Молдова пройдет в Черновцах в пятницу- Сибига

Уиткофф проинформирует украинских и натовских чиновников о встрече с Путиным - СМИ

Все решения об окончании войны в Украине касаются всей Европы, и Европа должна влиять на процессы - Зеленский

Главы МИД Украины и Румынии обсудили важность диверсификации газоснабжения через Трансбалканский коридор

Украина до конца года откроет консульство в румынском Сигету-Мармацией - Сибига

Зеленский обсудил с директором МВФ новую программу финансовой помощи

Железнодорожное сообщение между Киевом и Бухарестом запускается в тестовом режиме - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА