События

Активисты требуют от Порошенко отчета о действиях по освобождению политзаключенных в РФ

Участники общественного брейн-сторминга "Наши действия в спасении Сенцова и других политзаключенных" в центре Киева требуют от президента Украины Петра Порошенко отчета о том, какие меры осуществляются для освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых на территории России и временно оккупированных РФ территориях Украины.

"Мы требуем от администрации президента и других органов государственной власти проинформировать общественность о работе по спасению Олега Сенцова и других политзаключенных…, какое состояние здоровья у наших граждан, которые содержатся в заключении в России и в Крыму", - говорится в обращении активистов, которое они намерены передать П.Порошенко (акция проходит во вторник на улице Банковой, неподалеку от здания администрации президента).

Участники акции также считают необходимым назначить уполномоченного или специальный орган, который бы занимался вопросом освобождения политзаключенных.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники акции собирают подписи прохожих под обращением.

Акция немногочисленная, журналистов больше, чем активистов.

Участники акции разместили на металлическом заграждении, которое в целях безопасности перекрывает улицу Банковую, растяжку, на которой на белом фоне черными буквами написано "Save Oleg Sentsov". Они держат аналогичные плакаты.

Позднее активисты передали письмо главному консультанту администрации президента Игорю Ахметову.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ