03:05 31.07.2018

В Киеве на этой неделе откроют памятник Илье Муромцу

2 мин читать
В Киеве на этой неделе откроют памятник Илье Муромцу

      Памятник богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу откроют в столичном парке "Муромец" на Трухановом острове уже в конце этой недели, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

      "Друзья! Илья Муромец уже доехал на Труханов остров… Уже на месте памятник богатырю собирают и начнут устанавливать", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

      По словам В.Кличко, это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. "Работал над ним молодой талантливый скульптор Владимир Журавель. А позировал для образа богатыря Василий Вирастюк", - написал он.

      Ранее столичный градоначальник объяснил, почему возникла идея установить в Киеве памятник богатырю: "Илья Муромец, который, по преданию, родился под Черниговом, служил князю Владимиру, охранял город Киев и похоронен в Киево-Печерской лавре, - это наш богатырь, это наша история, которую сегодня, к сожалению, пытаются у нас украсть. Поэтому Муромец будет стоять в Киеве, на территории Труханова острова: там, где когда-то располагалась дружина князя Владимира".

      Памятник Илье Муромцу будет 11 м в высоту вместе с холмом и гранитным постаментом. Прототипом И.Муромца стал современный богатырь, обладатель титула "Самый сильный человек мира", неоднократный чемпион мира в силовом многоборье и заслуженный мастер спорта Украины В.Вирастюк.

      Монумент по инициативе работавшего над ним скульптора В.Журавля изготовлен при помощи технологии 3D печати: сначала скульптуру богатыря вылепили, потом отсканировали и с помощью специальной программы создали 3D модель. Дальше - каждую деталь будущего памятника печатали на 3D принтере, чтобы подготовить формы для литья Ильи в бронзе.

      Применение технологии 3D печати позволило значительно сократить сроки реализации проекта, поскольку создание такого памятника традиционным способом могло бы затянуться на несколько лет.

      Как сообщалось, о том, что в одноименном парке "Муромец" в Киеве в ближайшие месяцы установят памятник Илье Муромцу, В.Кличко заявил 6 мая 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА