00:24 30.10.2010

В Ивано-Франковской области зафиксировано 790 оползней общей площадью 299 кв. км

2 мин читать

На территории Ивано-Франковской области зарегистрировано 790 оползней общей площадью 299 кв. км, сообщил в пятницу на коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации ректор Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа Евстахий Крыжанивский, сославшись на результаты исследований университета.

Согласно его информации, сотрудники университета в 2006 году разработали систему долгосрочного прогнозирования оползней на экспериментальном участке 50х100 км.

Е.Крыжанивский подчеркнул, что эта разработка 4-х научных сотрудников университета получила международное признание и статус научного открытия.

В связи с этим, пояснил он, университет получил задание от Государственной геологической службы Минприроды разработать долгосрочную систему прогнозирования оползней для Южного берега Крыма, Закарпатской, Одесской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей.

При этом ректор отметил, что такую систему долгосрочного прогнозирования оползней университет уже разработал для Ивано-Франковской области.

Е.Крыжанивский предложил управлению чрезвычайных ситуаций и его районным отделениям обучить его сотрудников работе с системой, чтобы использовать данные прогнозирования при планировании развития населенных пунктов и территорий, а также проведения мероприятий для минимизации негативных последствий природных явлений.

Коллегия Ивано-Франковской облгосадминистрации поручила своему управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций совместно с университетом внедрить систему долгосрочного прогнозирования оползней для Ивано-Франковской области, разработать областную программу определения рисков возникновения лесных и торфяных пожаров и оптимальных схем их тушения с использованием водных ресурсов и провести повышение квалификации сотрудников по вопросам геоинформационной системы прогнозирования оползней.

Как сообщалось ранее, Ивано-Франковская область обеспокоена увеличением количества оползней, вызванных сильными дождями и паводками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА