09:23 30.07.2018

Подразделения ПВО вскоре получат вооружение, способное эффективно противостоять перспективным средствам воздушного нападения

3 мин читать

В условиях стабильного и полноценного финансирования Украина способна быстро усилить свой противовоздушный щит как за счет ремонта и ввода в строй имеющегося в наличии старого зенитно-ракетного вооружения, за счет его модернизации, так и за счет разработки новых средств поражения летательных аппаратов противника, заявляют в Командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

"Сегодня на вооружении ЗРВ (зенитно-ракетных войск - ИФ) стоят зенитные ракетные комплексы "Бук-М1" и зенитные ракетные системы С-300 различных модификаций. Вооружение бэушное, но его состояние контролируют специалисты-ремонтники, а конструкторы постоянно работают над модернизацией. За короткое время Украине удалось избавиться от зависимости от российских оборонных предприятий и самостоятельно наладить собственное производство запчастей и компонентов, необходимых для ремонта ЗРК. Благодаря этому удалось значительно поднять уровень исправности зенитного ракетного вооружения, в частности на сегодня уже отремонтировано почти 70% ЗРК С-300П", - говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой Командования ВС ВСУ в воскресенье на странице в соцсети "Фейсбук".

В командовании ВС уверяют, что сейчас идет интенсивная работа по обновлению парка вооружения ЗРВ. Есть хорошие результаты в модернизации существующих комплексов и разработке новых.

"Поэтому совсем скоро украинские подразделения ПВО получат оружие, способное эффективно противостоять перспективным средствам воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей в условиях интенсивного радиоэлектронного и огневого воздействия противника", - заявляют в Командовании, уточняя, что таких результатов можно ожидать благодаря программе глубокой модернизации ЗРК "Бук-М1", которая позволила существенно улучшить ТТХ комплекса.

В пресс-службе отмечают, что после анализа отечественного научно-технического и промышленного потенциала было решено, что именно таким путем можно перевооружить подразделения ПВО за достаточно короткое время, привлекая сравнительно небольшие ресурсы.

"За год ЗРВ ждут от оборонных предприятий первые образцы модернизированного вооружения. Они получат повышенные эксплуатационно-технические и тактико-технические характеристики, автоматизированные рабочие места боевого расчета, новую телетепловизорную систему, современные цифровые средства связи, навигации и топопривязки, лазерный дальномер и режим "координатная поддержка". В перспективе - оборудование новыми зенитными управляемыми ракетами с полуактивной головкой самонаведения. Над ее созданием уже работают лучшие отечественные конструкторы", - говорится в сообщении.

Тем временем, информируют в Командовании Воздушных сил, украинские предприятия активно осваивают ремонт старой "Буковской" ракеты 9М38М1, в рамках которого особое внимание уделяется двигателям и твердому ракетному топливу, качество и кондиция которых влияют на разгон, скорость и дальность поражения цели.

"Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" разработало новое смесевое твердое ракетное топливо с улучшенными характеристиками, испытание которого уже идет. Ожидается, что благодаря новым порохам и некоторым изменениям в программном обеспечении ракеты ее скорость и дальность полета существенно увеличатся", - отметили в Командовании, добавив, что если ракетчики будут удовлетворены "поведением" обновленных ракет во время испытательных пусков, то сразу после их окончания начнется "перезаправка" отремонтированных ракет.

Впоследствии эти пороха будут использовать для новых перспективных разработок ЗРК.

Если говорить о создании украинских зенитных управляемых ракет нового поколения, то в Командовании Воздушных сил ВСУ напомнили, что для этого потребуется немало ресурсов и времени: "И хотя Украина закупила необходимое зарубежное оборудование для налаживания замкнутого цикла производства ракет "Буковского" калибра и перспективного украинского ЗРК средней дальности, процесс от разработки до выхода ракет с конвейера все равно займет определенное время".

Вместе с тем, сейчас специалисты зенитных ракетных войск присматриваются к наработкам по уже имеющимся ракетам реактивной системы залпового огня с корректируемым боеприпасом "Ольха" и противокорабельным ракетам "Нептун".

"Они демонстрируют хорошие характеристики и являются красноречивым свидетельством успешной реализации научного, конструкторского и производственного потенциала украинского ОПК. Сегодня украинские оборонные предприятия активно работают над адаптацией этих ракет для ЗРК Воздушных сил", - говорится в сообщении.

Также проблему увеличения парка боеспособных зенитно-ракетных комплексов решают путем возврата на вооружение ЗРК малой дальности С-125 и дальнобойной С-200В ("Вега").

"Если все запланированные мероприятия пройдут успешно, то уже в ближайшее время количество боеспособных комплексов в составе зенитных ракетных войск ВС Украины увеличится на треть", - подытожили в Командовании Воздушных сил ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА