13:50 28.07.2018

Пропавшими без вести после прорыва дамбы в Лаосе числятся более 1,1 тыс. человек

2 мин читать

Представитель властей провинции Аттапы (Лаос), где пять дней назад произошел прорыв дамбы, заявила, что число пропавших без вести в результате катастрофы может составлять 1126 человек, сообщает в субботу сингапурский телеканал "Чэннел ньюс Эйша".

"Мы не можем найти 1126 человек", - сказала она журналистам, добавив, что пропажу 131 человека подтвердили их родственники.

"Поиски идут очень сложно; до многих районов нельзя добраться на автомобилях или лодках. Также у нас ограниченные запасы современного оборудования для работы на месте", - отметила она.

Ранее власти сообщали о 27 погибших, однако представитель администрации провинции Аттапы подтвердила гибель лишь шестерых.

В ночь на 24 июля, после проливных дождей, на юго-востоке Лаоса случилась авария на дамбе D, принадлежащей компании Xe-Namnoy Power. В результате прорыва дамбы более 5 млрд кубических метров воды затопили несколько лаосских деревень на границе с Камбоджей.

Более 6 тыс. человек в Лаосе остались без крова, так как некоторые деревни были уничтожены в результате потопа.

Западные СМИ отмечают, что подсчет числа погибших и пропавших без вести осложняется характером поисково-спасательной операции в труднодоступном районе страны, а также малым количеством информации, поступающим от властей.

СМИ также сообщают, что катастрофа на дамбе, построенной объединенными усилиями Лаоса, Южной Кореи и Таиланда, вызвала вопросы относительно качества выполненных работ. Одна из южнокорейских фирм, принимавших участие в строительстве, SK Engineering & Construction пообещала установить причины катастрофы и выделила $10 млн на помощь пострадавшим.

По данным СМИ, Лаос в последние годы пытается стать крупным региональным экспортером электроэнергии, что вызвало в стране повышенный интерес к строительству дамб. До 2020 года планируется реализовать более 50 проектов в сфере энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Потери врага на Покровском направлении с начала суток составляют 352 единицы живой силы - Генштаб

РФ начала распространять среди повстанцев в Сирии сепаратистские методички о "защите русского населения" - источники в ГУР

Глава Киевской ГВА требует уволить городских чиновников-фигурантов расследования земельной коррупции

Сибига обсудил с британским коллегой пути к миру и долгосрочную безопасность Украины

Применена мера пресечения еще к одному подозреваемому по делу о хищении средств при создании системы "ДЗВИН"

Создан Кооординационный совет для обеспечения равных условий для бизнеса в портах

Стармер в разговоре с Трампом выразил надежду на возобновление помощи США Украине

Ламми обсудил с Рубио и Сибигой перспективы мирного процесса в Украине

В Женеве представили план прекращения огня в Украине

Сикорский провел разговор с Келлоггом относительно переговоров в Саудовской Аравии

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА