18:14 27.07.2018

ГККБ "Луч" передает ВСУ очередную партию нового противотанкового вооружения

2 мин читать

ГККБ "Луч" (Киев), входящее в госконцерн "Укроборонпром", передает в армию очередную партию изготовленного в рамках гос оборонзаказа (ГОЗ) нового противотанкового вооружения.

Согласно сообщению на странице предприятия в Facebook, на днях ГККБ "Луч" успешно провело для госзаказа приемо-сдаточные испытания очередной партии противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Корсар" и "Стугна-П".

Как отмечается в сообщении, пуски ракет прошли в условиях, приближенных к боевым.

Разработанные и изготовляемые ГККБ "Луч" противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) "Корсар" дальностью 2,5 км приняты на вооружение ВСУ летом 2017 года, ПТРК "Стугна-П" дальностью 5 км - в 2011 году.

По оценкам военных специалистов, по своим характеристикам новое украинское высокоточное противотанковое вооружение не уступает западным аналогам.

ГККБ "Луч" - один из ведущих украинских разработчиков вооружения широкого спектра, в первую очередь, авиационного и противотанкового вооружения, с 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

В числе разработок ГККБ "Луч" - отвечающие стандартам НАТО ПТУР Falarick калибра 90, 105, 120, а также 120-мм ПТУР "Комбат" и "Стугна". В конце 2015 года ГККБ "Луч" сертифицировало по стандартам НАТО управляемую противотанковую ракету РК-2С калибра 130 мм, используемую в ПТРК "Барьер" и ПТРК "Скиф".

Сегодня предприятие участвует, в том числе, в программе обновления ракетного реактивного вооружения ВСУ и выступает одним из участников проекта "Ольха" по модернизации РСЗО "Смерч" с новой 300-мм управляемой ракетой. С 2015 года ГККБ Луч" также задействовано в работах по созданию и модернизации зенитных ракетных систем и комплексов противовоздушной обороны (ПВО), включая модернизацию и доработку ЗРК "БукМ1" и ЗРК С-300П

Согласно озвученным в начале года данным СНБО, в 2018 году запланировано увеличение финансирования ГОЗ в сравнении с 2017 годом на 37% до 21,3 млрд грн. Приоритетными направлениями ГОЗ в 2018 году определены, в том числе: ракетная и бронетанковая техника; БПЛА; антиснайперские системы; средства РЭБ и ПВО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА