15:46 27.07.2018

В Госдепе считают, что проект "Северный поток 2" станет мощным политическим инструментом в руках РФ

2 мин читать
В Госдепе считают, что проект "Северный поток 2" станет мощным политическим инструментом в руках РФ

Проект "Северный поток 2" может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон.

"Северный поток 2" подрывает усилия, направленные на обеспечение коллективной энергетической безопасности, создавая риски для каждой страны. "Северный поток 2" усилит позиции России в использовании энергетических ресурсов для осуществления политического давления", - сказал он журналистам в ходе телефонного брифинга.

"Европа полагается на российский газ... Россия может и должна оставаться поставщиком газа в Европу, но не должна доминировать на рынке ради достижения своих политических целей", - подчеркнул представитель американской администрации.

США выступают за усиление безопасности энергетической сферы через диверсификацию источников импортируемых энергоресурсов, и Вашингтон продолжит продвигать эту идею среди европейских союзников, заявил Ф.Фэннон.

"США продолжат дипломатическим путем продвигать идею усиления энергетической безопасности посредством диверсификации источников и путей передачи энергетических ресурсов", - сказал он.

Ф.Фэннон отметил, что в Вашингтоне "с нетерпением ожидают принятия Еврокомиссией газовой директивы".

Газопровод "Северный поток 2" пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями - Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

К настоящему времени "Северный поток 2" получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании.

Ранее президент США Дональд Трамп критиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за сотрудничество с Россией по этому проекту. Он заявлял, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА