15:22 27.07.2018

В Киеве завершился организованный Генштабом ВСУ и StratCom Ukraine Национальный оборонный хакатон

2 мин читать

В Киеве завершился первый Национальный оборонный хакатон по вопросам безопасности и обороны Украины, организованный Генштабом Вооруженных сил Украины и Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine при поддержке НАТО и Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", церемония закрытия и награждение победителей состоялись в пятницу днем.

В категории "Моделирование" первое место заняла команда Госпогранслужбы Украины, в категории "Программирование" – команда Института спецсвязи и защиты информации НТУУ КПИ им.Сикорского, в категории "Комбинированное соревнование" – команда Военного института телекоммуникации и информатизации им.Героев Крут.

Победители получили грамоты и знаки отличия, а также приглашение на организованный НАТО семинар по вопросам безопасности, который пройдет осенью в Берлине (Германия).

Всего в хакатоне принимали участие 16 команд, среди которых представители Нацгвардии, Госпогранслужбы, ГСЧС, Госслужбы спецсвязи и защиты информации, СБУ, Нацполиции, ВСУ.

В первый день соревнования участники выбрали один из трех задач, свой подход к решению выбранной задачи они представили в последний день соревнований. Концептуальные и архитектурные решения, которые предложили участники хакатона, будут переданы на рассмотрение руководству сектора безопасности и обороны Украины для изучения возможности их практического применения при разработке рекомендаций и стандартов по обеспечению совместимости автоматизированных (информационных) систем оперативного (боевого) управления, используемых государствами-членами НАТО.

Глава отдела частот и С3 инфраструктуры Штаба С3 штаб-квартиры НАТО Герард Элзинг высоко оценил и само мероприятие и уровень подготовки всех команд.

"Подготовка была очень хорошая. Некоторые команды были более сильными, некоторые меньше, однако все они блестяще справились со всеми заданиями и очень быстро находили решения задач", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА