11:48 27.07.2018

Боевики РФ продолжают концентрировать танки и артиллерию вблизи линии разграничения сторон на Донбассе

2 мин читать
Боевики РФ продолжают концентрировать танки и артиллерию вблизи линии разграничения сторон на Донбассе

Украинская сторона Совместного центра контроля и координации (СЦКК) информирует, что вооруженные формирования РФ, несмотря на договоренности по отводу вооружения, активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения сторон.

"Наблюдатели фиксируют многочисленные факты перемещения военной техники за пределами выделенных мест хранения вооружения, а также ведение работ по обустройству позиций в неподконтрольных правительству Украины районах", - говорится в сообщении, обнародованном на странице пресс-центра штаба Операции объединенных сил в соцсети Фейсбук в пятницу утром.

Так, в полосе действий отдельного территориального управления (ОТУ) "Север" 21 и 22 июля 2018 беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал перемещения техники вооруженных формирований Российской Федерации за пределами выделенных районов отвода. В частности: реактивных систем залпового огня - 3 единицы; буксируемых гаубиц - 46 единиц; самоходных гаубиц - 12 единиц; танков - 45 единиц.

В полосе действий ОТУ "Восток" 23 и 24 июля наблюдатели зафиксировали перемещение техники вооруженных формирований РФ за пределами выделенных районов отвода. А именно: самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", 122 мм - 3 ед.; танков Т-64 и Т-72 - 21 ед.

Также зафиксировано перемещение значительного количества бронированной техники (БМП, БТР) и личного состава вооруженных формирований РФ. Наблюдается ведение вооруженными формированиями РФ инженерных работ по обустройству и совершенствованию позиций в занимаемых ими районах.

"СЦКК расценивает указанные мероприятия, осуществляемые врагом вопреки всем договоренностям и обязательствам по разграничению сторон и отводу боевой техники, как признак подготовки вооруженных формирований РФ к активным действиям с целью дальнейшего обострения ситуации на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА