10:17 25.07.2018

Прокуратура будет ходатайствовать о аресте водителя "Хаммера", сбившему насмерть ребенка в Киеве

2 мин читать
Прокуратура будет ходатайствовать о аресте водителя "Хаммера", сбившему насмерть ребенка в Киеве

Водитель внедорожника "Hummer", сбивший вечером во вторник на переходном переходе девочку, извещен о подозрении по ч.2 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции г.Киева Андрей Крищенко.

"Водитель был задержан, ему уже объявлено о подозрении по ч.2 ст.286 УК. Следователь его задержал по ст.208 УПК и будет подготовлено представление в суд по избранию меры пресечения… Следственные действия продолжаются, у него отобраны биологические образцы для проведения экспертизы на установление факта алкогольного, наркотического или другого опьянения", - сказал А.Крищенко в эфире телеканала "112. Украина" в среду утром, уточнив, что санкция соответствующей статьи УК предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

На вопросы, пытался ли водитель скрыться и оказывать сотрудникам правоохранительных органов сопротивление при задержании, начальник столичной полиции ответил утвердительно. "Он уехал с места происшествия, но он был задержан вскоре, и это также будет учитываться при следствии и при избрании меры пресечения", - рассказал А.Крищенко.

Он также уточнил, что водитель 1995 года рождения. Сбитая им девочка умерла в карете "скорой помощи".

Как сообщает отдел коммуникации полиции Киева, ДТП произошло на бульваре Леси Украинки в Печерском районе Киева. Правоохранители изучают камеры видеонаблюдения с места ДТП, общаются с очевидцами для объективного расследования аварии. Также назначен ряд экспертиз для установления механизма ДТП.

По информации пресс-службы прокуратуры Киева, 23-летний водитель "Hummer", грубо игнорируя правила дорожного движения (красный сигнал светофора), совершил наезд на 10-летнюю девочку, которая переходила дорогу на регулируемом пешеходном переходе. От полученных травм ребенок умер в карете скорой помощи.

Водителя задержали возле ТЦ "Парус" на ул.Мечникова и доставили в Киевскую городскую наркологическую клиническую больницу "Социотерапия" для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного и наркотического опьянения, указали в прокуратуре.

В пресс-службе также указали, что решается вопрос о дополнительной квалификации действий водителя по ст. 135 УК (оставление в опасности). Готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, столичная прокуратура готовит ходатайство в суд об аресте автомобиля "Hummer".

По данным СМИ, авария произошла около 22:30 24 июля. Девочка с мамой переходила дорогу на регулируемом пешеходе на зеленый свет. В это время Hummer, не останавливаясь на красный, сбил ребенка, протащил ее на капоте около 50 м, после чего водитель снял с автомобиля номера и пытался скрыться, но был задержан возле бизнес-центра "Парус". Во время задержания виновник ДТП сопротивлялся, однако впоследствии правоохранителям пришлось спасать его от самосуда. Явных признаков алкогольного опьянения у мужчины не было.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА