18:25 24.07.2018

НПО "Практика", ГККБ "Луч" и турецкая Aselsan продвигают на рынок созданную в рамках ВТС новую систему вооружения для колесной бронетехники

3 мин читать
НПО "Практика", ГККБ "Луч" и турецкая Aselsan продвигают на рынок созданную в рамках ВТС новую систему вооружения для колесной бронетехники

Украина и Турция расширяют двустороннее ВТС в области создания новых систем вооружений.

Согласно сообщению на сайте "Лиги оборонных предприятий Украины" со ссылкой на данные военного эксперта Сергея Згурца, на днях в Украине прошли успешные испытания нового боевого модуля для колесной бронетехники, созданного в рамках украинско-турецкого ВТС с участием украинских ЧАО НПО "Практика" и ГККБ "Луч", а также турецкой Aselsan.

Как отмечается в сообщении, потенциальным заказчикам, включая зарубежных, был презентован новый боевой модуль, установленный на боевой колесной бронированной машине "Козак-2М" разработки и производства НПО "Практика". Aselsan выступила в проекте разработчиком дистанционно управляемого боевого модуля, системы управления этим модулем, а также средств наблюдения за полем боя (в первую очередь, тепловизора).

Как уточняется в сообщении, новый модуль может оснащаться различными типами пулеметов, но его главная ударная сила - это отечественный противотанковый ракетный комплекс "Барьер" с увеличенным количеством ракет РК-2С разработки и производства ГККБ "Луч. Максимальная дальность пуска - 5 км, бронепробиваемость за динамической защитой- 800 мм. Также могут применяться ракеты с осколочно-фугасной, а также с термобарической боевой частью. Система управления ракетой - лазерная, полуавтоматическая. Масса модуля - в пределах 400 кг. Модуль оснащен сиюминутными двигателями, которые обеспечивают скорость переброски оси прицеливания, по утверждениям представителей турецкой компании, до 30 градусов в секунду.

"В ходе испытаний днем были осуществлены пуски управляемой противотанковой ракетой РК-2С на расстояние в 1,8 км по движущейся мишени, а также ночью - на расстояние в 3 км по бронированной цели, с использованием тепловизора компании Aselsan. За пусками наблюдала зарубежная военная делегация. Пуски были удачными", - отмечается в сообщении.

Как уточняют в Лиге, ранее ГККБ "Луч" и Aselsan также были проведены боевые пуски с боевой машины, представленной компанией "Украинская бронетехника", что свидетельствует о возможности использования для созданной в рамках ВТС с Турцией новой системы вооружения различных мобильных платформ с целью удовлетворения требований зарубежных заказчиков.

ЧАО НПО "Практика" – лидер среди украинских производителей бронированных автомобилей. Компанией разработаны и запущены в производство современные транспортировщики личного состава, штабные автомобили, автомобили огневой поддержки, разведывательные и патрульные машины, санитарно-эвакуационные автомобили переднего края, тактические автомобили MRAP-класса.

ГККБ "Луч" - один из ведущих украинских разработчиков вооружения широкого спектра, в первую очередь, авиационного и противотанкового вооружения, с 2011 года по решению правительства входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В числе разработок ГККБ "Луч" - отвечающие стандартам НАТО ПТУР Falarick калибра 90, 105, 120, а также 120–мм ПТУР "Комбат" и "Стугна". В конце 2015 года ГККБ "Луч" сертифицировало по стандартам НАТО управляемую противотанковую ракету РК-2С калибра 130 мм, используемую в ПТРК "Барьер" и ПТРК "Скиф". Сегодня предприятие участвует, в том числе, в программе обновления ракетного реактивного вооружения ВСУ, а также в работах по созданию и модернизации зенитных ракетных систем и комплексов противовоздушной обороны (ПВО).

Aselsan - одна из ведущих компаний ОПК Турции. Специализация компании включает, в том числе, средства связи и информационные технологии, системы РЛС и РЭБ, авионику, беспилотные системы, системы сухопутного и военно-морского вооружения, противовоздушной обороны, системы боевого управления. В настоящее время "Укроборонпром" и Aselsan отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования для вооружения ряда родов войск ВСУ. В 2017 году по итогам конкурсного отбора ГШ ВСУ и Минобороны Aselsan выбрана одним из основных зарубежных поставщиков связного оборудования УКВ-диапазона для ВСУ в рамках программы технического перевооружения армии.

Как сообщалось, Киев и Анкара активизировали двухстороннее ВТС в новой геополитической ситуации в 2014 году. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматривается, в том числе, бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА