15:52 24.07.2018

Судья по делу Кернеса пожаловался на давление со стороны потерпевшего и его адвоката

4 мин читать

Судья Киевского районного суда г.Полтавы Андрей Антонов, который слушает дело городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого, сообщил в Высший совет правосудия (ВСП) о давлении.

"Представитель потерпевших – адвокат, потерпевший, общественные активисты грубо вмешиваются в судебную деятельность, на судью влияют с помощью средств массовой информации… Такое влияние проявляется в разнообразных формах, а именно: организация кампаний в средствах массовой информации в отношении судьи лично и его близких родственников, пикетирование работы суда, публичного обсуждения судебных процессов и криков-угроз судье до вынесения им решения, требования принять то или иное решение, угроз физического воздействия", - говорится в уведомлении, текст которого опубликован на сайте ВСП.

А.Антонов сообщает, в частности о том, что после судебного заседания 25 июня адвокат и потерпевший опубликовали в соцсети Facebook посты о том, что судья действует по указанию президента Украины и собирается вынести решение не в пользу потерпевших, поскольку обвиняемый открыто поддержал кандидатуру Петра Порошенко на будущих президентских выборах.

Кроме того, в этих постах говорилось о том, что у А.Антонова назначено квалификационное оценивание на 30 июля и его шантажируют возможностью пройти или не пройти переаттестацию.

А.Антонов также утверждает, что давление осуществляется на его брата, который сейчас является судьей без полномочий и проходит переаттестацию, и отца (судью в отставке).

Кроме того, судья сообщает, что адвокат перестала приходить на судебные заседания, назначенные на даты, которые были согласованы с ней и другими участниками процесса, и прислала на адрес суда заявление про отвод А.Антонова. Основанием для отвода она указала назначенное на 30 июня квалификационное оценивание А.Антонова.

"Такие действия представителя потерпевших – адвоката свидетельствуют о ее настоящих намерениях – с помощью критики и дискредитации судьи склонить меня к вынесению выгодного ей судебного решения", - считает А.Антонов.

Как сообщалось, 25 июня 2018 года по окончании очередного заседания судья А.Антонов заявил о переходе к дебатам и объявил перерыв для подготовки к ним до 2 июля. В суде по-прежнему не допрошены несколько свидетелей обвинения, заявленных в начале процесса. Как сообщил корреспонденту агентства Интерфаксс-Украина адвокат Г.Кернеса Александр Гунченко, суд неоднократно выносил решение об их приводе и обязывал прокуратуру обеспечить их явку, но безрезультатно. Сторона защиты также предлагала обвинению отказаться от допроса этих свидетелей.

26 июня адвокат потерпевшего Сергея Ряполова Татьяна Зелькина заявила на своей странице в Facebook о беспределе в суде и выразила сомнения в справедливом решении. Она связала поведение судьи А.Антонова с его предстоящей аттестацией, а также неоднократными публичными заявлениями Г.Кернеса о готовности поддержать на выборах президента Петра Порошенко.

Со 2 по 6 июля включительно, а также 9 июля дебаты по делу переносились ежедневно из-за неявки гособвинителей, потерпевших и их представителей.

10 июля судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов удалился в совещательную комнату для вынесения решения по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого, не сказав, когда ожидается его оглашение.

25 января 2014 года неизвестные напали на участников шествия в поддержку Евромайдана в Харькове. В тот же день депутат Харьковского облсовета Иван Варченко (ВО "Батькивщина") заявил о похищении двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина та Сергея Ряполова "после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" возле гостиницы "Националь". Позднее отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

2 марта 2015 года Г.Кернес был уведомлен о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины и о завершении досудебного расследования.

26 марта 2015 года Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Г.Кернеса и двух его охранников.

2 апреля 2015 года ВССУ огласил резолютивную часть определения о переносе рассмотрения дела Г.Кернеса из Дзержинского райсуда Харькова в Киевский райсуд Полтавы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА