17:02 28.10.2010

Мэра Белой Церкви пытаются незаконно отстранить от избирательной гонки – заявление ХДС

2 мин читать

Партия Христианско-демократический союз (ХДС) заявляет, что при содействии Белоцерковского горизбиркома кандидата на должность городского головы Белой Церкви от ХДС, действующего мэра города Василия Савчука хотят незаконно снять с избирательной гонки.

Речь об этом идет в заявлении ХДС, распространенном пресс-службой в четверг.

"Похоже, что комиссия использует любые зацепки для этого", - убеждены представители ХДС.

Как известно, 26 октября Белоцерковский горизбирком вынес предупреждение кандидату В.Савчуку на основании жалобы одного из участников избирательного процесса. Суть жалобы заключалась в том, что якобы в агитационных палатках В.Савчука распространялись печатные материалы без исходных данных.

"Представители ХДС отмечают, что такая агитпродукция в ходе этой избирательной кампании не использовалась и, соответственно, не раздавалась", - подчеркивается в заявлении.

В партии также заявляют о грубых нарушениях, допущенных комиссией в ходе рассмотрения жалобы: "Избирательная комиссия приняла решение только лишь на основании жалобы одного из кандидатов, без рассмотрения видео- или фотодоказательств или свидетельств, подтверждающих факт раздачи соответствующих агитационных материалов именно в палатках ХДС. То есть фиксация нарушения отсутствует. В качестве доказательства был приведен старый календарь, который мэр выпустил задолго до начала избирательного процесса. Фактически, приняв такое решение, комиссия действовала вне правового поля".

"По подобному принципу можно устранить любого участника избирательного процесса, ведь второе предупреждение означает автоматическое отмене регистрации кандидата. Мы обращаемся к президенту Украины как гаранту Конституции, государственным органам власти, а также к международным наблюдателям с просьбой отреагировать на сложившуюся ситуацию. Вместе мы призываем участников избирательного процесса действовать в рамках правового поля", - говорится в заявлении ХДС.

В то же время, на такие действия Белоцерковского горизбиркома доверенным лицом кандидата В.Савчука была подана жалоба в Киевский окружной административный суд, который, рассмотрев в среду ходатайство В.Савчука, приостановил действие постановления данной городской избирательной комиссии до принятия решения по данному делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА