20:07 21.07.2018

Завершились украинско-американские учения "Си Бриз – 2018"

3 мин читать
Завершились украинско-американские учения "Си Бриз – 2018"

     В Одесской, Николаевской областях Украины и северо-западной части Черного моря завершились украинско-американские учения "Си Бриз – 2018" ("Sea Breeze-2018"), сообщает в субботу пресс-центр Командования Военно-морских сил ВС Украины.

      "В сложной военно-стратегической обстановке наши партнеры из 19 стран на высшем уровне решительно показали поддержку Украины. Я уверен в нашем эффективном взаимодействии на море, в воздухе и на земле, то есть везде, где нужны совместные действия во имя мира и стабильности", - цитирует командующего ВМС ВСУ вице-адмирала Игоря Воронченко во время церемонии закрытия береговой компоненты учений пресс-центр.

      По словам И.Воронченко, все компоненты достойно справились с задачами и поставленные цели были достигнуты. Личный состав Морского командования, составивший основу многонационального морского штаба, на практике продемонстрировал свой профессионализм, успешно осуществив планирование операций и управление силами по стандартам НАТО с моря.

      "Всего в ходе учений корабельные экипажи прошли в море около 2500 миль, авиаторы совершили более 200 полетов с общим налетом около 105 часов, морские пехотинцы выполнили более 400 прыжков с парашютом, половина из которых - ночью, а 60 - на воду, дайверы провели под водой более 70 часов", - говорится в обнародованной информации.

      Как сообщалось, 9 июля в Одессе состоялась церемония открытия украинско-американских учений "Си Бриз-2018". В учениях принимают участие представители 19 стран мира. Кроме Украины и США к учениям этого года присоединились также Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Индия, Италия, Канада, Литва, Молдова, Норвегия, ОАЭ, Польша, Румыния, Турция и Швеция.

      От ВСУ и иных украинских формирований в них участвуют до 1,5 тыс военных с вооружением и техникой, до 30 кораблей, до 10 самолетов и вертолетов. От ВС США предусмотрено участие до 1 тыс военных, до 10 кораблей, до 2 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов. От ВС стран НАТО – до 1,2 тыс военных, до 10 кораблей, до 3 подводных лодок, до 10 самолетов и вертолетов.

      Тема учений – "Проведение национальной морской операции по безопасности в кризисном регионе". Основными элементами и заданиями учений являются действия противокорабельной и противоздушной обороны, высадка морского десанта, тактическое маневрирование.

Особенностью учений этого года стало то, что управление всеми компонентами осуществлялось с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney, который впервые принимает участие в "Си Бриз". В основе многонационального штаба учений - личный состав недавно созданного Морского командования ВМС ВСУ.

      Район проведения учений – Одесская и Николаевская области, а также полигоны северо-западной части Черного моря.

      "Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Золочеву Харьковской области, пострадали 2 жителей – полиция

Украина ориентирована на диалог и сотрудничество, а не на введение ограничений в торговле с Польшей - Минагрополитики

Украине для обороны нужно соразмерное с РФ количество оружия - Стефанчук

В Вышгородском и Белоцерковском районах ликвидируют взрывоопасные предметы – КОВА

Шольц попросил Си Цзиньпина оказать давление на РФ, чтобы Путин закончил войну против Украины

Польские фермеры сняли блокаду с погранперехода "Долгобычев-Угринов" – Госпогранслужба

Харьков и несколько районов области частично обесточены, в городе не работает часть маршрутов электротранспорта

Зеленский подписал закон о мобилизации – сайт Рады

"Нова пошта" планирует в 2024г расширить покрытие в Чехии до шести городов

Умер писатель и публицист Дмитрий Капранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА