13:27 19.07.2018

В принятом Радой законе "Об алиментах" кроется дискриминация отцов - правозащитники

3 мин читать
В принятом Радой законе "Об алиментах" кроется дискриминация отцов - правозащитники

Закон №8296 "Об алиментах" в части вывоза ребенка за границу без согласия одного из родителей усиливает существующую в украинском законодательстве дискриминацию прав отцов, заявляют украинские правозащитники и общественные активисты.

На пресс-конференции в четверг в Киеве председатель правления "Международной Лиги защиты прав граждан", правозащитник Эдуард Багиров отметил, что на сегодня Конституция Украины и законы, которые должны защищать права родителей, на деле права отцов не защищают.

"Можно обращаться в любые инстанции, обращаться в суды, но даже имея судебное решение на руках, папы не всегда могут реализовать свое право видеть и воспитывать ребенка", - отметил он.

В свою очередь, основатель общественной организации "Объединение отцов-одиночек Украины" Александр Мазур подчеркнул, что в законе "Об алиментах" не прописан механизм возвращения в Украину ребенка-украинца, вывезенного матерью за границу.

"Закон также не защищает право ребенка общаться как с матерью, так и с отцом", - сказал общественный деятель.

Присутствующая на пресс-конференции юрист-криминолог Алла Маляр отметила, что на решения украинских судей влияют стереотипы - согласно большинству судебных решений, ребенок остается с женщиной "на том простом основании, что ребенку с мамой лучше".

"В законе 8296 кроется дискриминация, там есть норма, согласно которой один из родителей, с которым проживает ребенок, а в Украине этот в основном мама, имеет право без разрешения другого родителя вывозить ребенка за границу на месяц для таких целей, как учеба, лечение, отдых. Права отца дискриминируются, так как отцу, чтобы вывезти ребенка, который проживает с мамой, за границу, уже надо обращаться к этой маме за разрешением", - разъяснила она.

А.Маляр отметила, что если у отца ребенка сложились плохие отношения с матерью ребенка, то закон тем более не обеспечивает право отцу растить ребенка.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект (№8296), которым усилила ответственность для недобросовестных плательщиков алиментов.

Народные депутаты в законе об исполнительном производстве предусмотрели штрафы в размере 20% суммы задолженности при наличии таковой за 12 месяцев, 30% - при долге свыше двух лет, 50% - при задолженности, превышающей сумму платежей за три года.

Вводится также уголовная ответственность в виде лишения свободы до двух лет за злостное уклонение от административного взыскания в виде общественно полезных работ.

Тот из родителей, за кем закреплена опека над ребенком, будет самостоятельно принимать решение о выезде ребенка за границу до одного месяца для лечения, учебы и отдыха. Если планируется поездка более чем на месяц, родитель-опекун сможет самостоятельно принимать решение о выезде ребенка за границу в том случае, если у второго родителя есть задолженность по алиментам.

Вместе с тем тот из родителей, кто проживает отдельно от ребенка и не имеет задолженности по выплате алиментов, будет просить разрешение у второго родителя на выезд ребенка за границу. В случае отсутствия такого разрешения возможно получение через суд разрешения на выезд ребенка за границу без разрешения родителя-опекуна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА