14:49 18.07.2018

РФ уже направила в ЕСПЧ информацию о здоровье Сенцова и суд ее обрабатывает

1 мин читать
РФ уже направила в ЕСПЧ информацию о здоровье Сенцова и суд ее обрабатывает

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обрабатывает информацию, поданную Российской Федерацией относительно здоровья объявившего голодовку удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, отмечает министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Украина действительно подала заявление по специальному параграфу регламента ЕСПЧ относительно немедленного обязательства РФ предоставить информацию о состоянии здоровья Сенцова и обеспечить ему доступ врачей и фактически освободить от незаконного удержания в связи с тем, что он находится в состоянии голодовки", - рассказал П.Петренко журналистам в среду в Киеве, комментируя подачу Украиной заявления в ЕСПЧ соответствующего заявления.

Министр сообщил: "По нашей информации, (ЕСПЧ – ИФ) суд затребовал от РФ объективную и независимую оценку медиков относительно состояния здоровья Сенцова".

По словам П.Петренко, "РФ уже направила в ЕСПЧ определенную информацию, суд ее обрабатывает".

Министр заверил, что Украина будет продолжать настаивать на возвращении О.Сенцова в Украину.

О.Сенцов содержится в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима.

О.Сенцов 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА