10:36 18.07.2018

Воевавшие в АТО переселенцы получат жилье уже в текущем году

2 мин читать
Воевавшие в АТО переселенцы получат жилье уже в текущем году

Участники Антитеррористической операции из числа внутренне перемещенных лиц получат жилье от государства уже в 2018 году, сообщил руководитель комитета Верховной Рады по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и лиц с инвалидностью, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Третьяков.

"Могу уверенно сказать, что уже в этом году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье. Это результат работы нашего комитета, которым мы гордимся", - цитирует А.Третьякова пресс-служба партии БПП во вторник.

Отмечается, что соответствующая бюджетная программа появилась в госбюджете на 2018 год по инициативе профильного комитета с начальной суммой расходов в 25,0 млн грн. Ее необходимость была обусловлена тем, что участники АТО из числа внутренне перемещенных лиц, которые по объективным причинам не могут вернуться в свои дома на оккупированной территории, не имели возможности на основании действующего законодательства становиться на квартирный учет для улучшения жилищных условий и получить жилье.

А.Третьяков отметил, что комитет предложил соответствующие поправки к законопроекту о госбюджете на 2018 год и параллельно акцентировал внимание правительства на необходимости внесения изменений в Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с целью предоставления внутренне перемещенным лицам, принимавшим участие в АТО и признанным участниками боевых действий, права становиться на квартирный учет для улучшения жилищных условий.

И в апреле постановлением Кабмина такие изменения были внесены.

"В результате, эти люди начали становиться на квартирный учет, а государство получило возможность иметь реальную картину их потребностей в средствах для обеспечения жильем", - добавил парламентарий.

"Поэтому уверенно могу сказать, что уже в 2018 году внутренне перемещенные лица, которые воевали в АТО, получат жилье", - подчеркнул А.Третьяков.

По данным, комитета, по состоянию на июль 2018 года дополнительная потребность составила 16,7 млн грн. Согласно распоряжению Кабмина Украины от 4 июля 2018 года, средства, предусмотренные на обеспечение жильем участников АТО – внутренних переселенцев, признанных УБД или лицами с инвалидностью вследствие войны III группы, был увеличен именно на эту сумму. На данный момент сумма расходов по соответствующей бюджетной программе на 2018 год составляет 41,7 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА