15:31 17.07.2018

Россия продолжает препятствовать допуску инспекторов ОБСЕ к территориям по обе стороны украинско-российской границы

2 мин читать
Россия продолжает препятствовать допуску инспекторов ОБСЕ к территориям по обе стороны украинско-российской границы

Россия продолжает игнорировать предложения о допуске наблюдателей ОБСЕ к приграничным территориям на украинско-российской границе, сообщил начальник управления верификации Генерального штаба Вооруженных сил Украины Андрей Гудзь.

На брифинге во вторник в Киеве он отметил, что беспокойство государств ОБСЕ вызывает присутствие значительного количества подразделений российской армии на территории Ростовской области, вдоль границы с Украиной и их внезапное наращивание в ходе учений.

"Россия игнорирует предложения Украины и других ведущих государств ОБСЕ о допуске инспекционных групп ОБСЕ в 25-ю зону вдоль границы с Украиной на территории Ростовской области, которая сейчас закрыта Россией даже для наблюдения с воздуха", - отметил представитель Генштаба.

Он также подчеркнул, что Россия систематически прибегает к непредсказуемой военной деятельности и активно использует пробелы в Венском документе 2011 года.

"В частности, РФ использует незаявленные военные учения и обучение ниже пороговых уровней как инструмент внешней политики для демонстрации военной силы с целью значительного влияния на безопасность и стабильность в регионе ОБСЕ. Она прибегает к маскировке деятельности войск и их фрагментации, и таким образом скрывает реальное количество задействованного личного состава и вооружения, включая количество вылетов самолетов и вертолетов", - рассказал А.Гудзь.

Он напомнил, что начиная с 2014 года, возросло количество военных инцидентов в воздухе и на море между вооруженными силами России и стран НАТО.

"Учитывая непрозрачный характер внеплановых учений, в нынешней ситуации они легко могут быть восприняты как дестабилизирующие и, таким образом, вызвать усиление недоверия и военно-политической напряженности в сферах ответственности ОБСЕ", - отметил представитель Генштаба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА