15:05 16.07.2018

Формы для памятника Илье Муромцу в Киеве изготавливали с помощью 3D принтера – Кличко

2 мин читать
Формы для памятника Илье Муромцу в Киеве изготавливали с помощью 3D принтера – Кличко

Формы для литья бронзового памятника богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу, который вскоре планируют установить в киевском парке, изготовлены с помощью 3D принтера, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Приближаются к финалу работы по изготовлению скульптуры Ильи Муромца, которую уже скоро установим и представляем в парке "Муромец". Это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. Его части отливают в формах, изготовленных с помощью 3D принтера. Такого (для памятника большого размера) в Украине и, может быть, и в мире еще не делали", - сообщил В.Кличко на своей странице в соцсети Facebook.

Мэр пояснил, что без применения 3D принтера работы могли бы затянуться на несколько лет. Такую уникальную технологию предложил

Однако молодой скульптор Владимир Журавель, который работает над скульптурой Муромца, предложил уникальную технологию 3D принтера. В.Журавель также является автором известной скульптуры детей на Почтовой площади.

"Сначала скульптуру богатыря, для образа которого позировал Василий Вирастюк, вылепили, потом отсканировали и с помощью специальной программы создали 3D модель. Дальше - каждую деталь будущего памятника печатали на 3D принтере, чтобы подготовить формы для литья Ильи в бронзе. Сегодня в литейной кипит работа, Муромец бронзовеет", - рассказал мэр.

Памятник Муромцу будет 11 м в высоту вместе с холмом и гранитным постаментом. Установят скульптуру в одноименном парке "Муромец" в столице.

"Илья Муромец, который, по преданию, родился под Черниговом, служил князю Владимиру, охранял город Киев и похоронен в Киево-Печерской лавре – это наш богатырь, это наша история, которую сегодня, к сожалению, пытаются у нас украсть. Поэтому Муромец будет стоять в Киеве на территории Труханова острова, там, где когда-то располагалась дружина князя Владимира", - подчеркнул В.Кличко.

Он также опубликовал видео, в котором скульптор раскрывает секреты уникальной технологии создания Муромца.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА