События

Гройсман поручил МИД начать консультации с международными организациями по поиску независимых экспертов для ВАКС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству иностранных дел начать консультации с международными организациями по поиску независимых экспертов для создания Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАСК).

"Поручаю МИД начать консультации с международными организациями по поиску независимых экспертов. Задача: обеспечить все до момента, когда суд начнет работу", - цитирует пресс-служба правительства В.Гройсмана в понедельник.

Кроме того, он поручил Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) совместно с Фондом госимущества (ФГИ) и Киевской горгосадминистрацией (КГГА) обеспечить надлежащими помещениями апелляционную палату ВАКС и судебные палаты ВАКС для осуществления правосудия в первой инстанции. "Даю вам один месяц на определение помещения", - сказал премьер.

Он отметил, что, среди прочего, необходимо определить и обеспечить охрану помещений ВАСК, личную охрану судей, их жилища и личной безопасности членов их семей, сохранения их имущества.

Согласно сообщению, эту работу будут выполнять подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии.

"Министерство финансов должно внести в проекты государственного бюджета на следующие годы расходы, необходимые для обеспечения деятельности Антикоррупционного суда. Средства на финансирование в этом году обеспечены8 они заранее были внесены в государственную смету", - отмечают в правительстве.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ