12:20 16.07.2018

Апелляцию на восстановление в должности Бочковского рассмотрят 17 июля

2 мин читать
Апелляцию на восстановление в должности Бочковского рассмотрят 17 июля

Киевский апелляционный административный суд 17 июля рассмотрит апелляцию Кабинета министров Украины, Министерства внутренних дел и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на решение Окружного административного суда Киева о восстановлении в должности главы ГСЧС Сергея Бочковского.

"По состоянию на сегодняшний день выполнение решения о немедленном возобновлении Сергея Бочковского в должности главы ГСЧС блокируется государственными органами до рассмотрения этого вопроса в апелляции", - отмечает пресс-служба адвокатского объединения "Авер Лекс", которое представляет интересы С.Бочковского.

Как сообщалось, 26 апреля 2018 года Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил распоряжение Кабмина об увольнении С.Бочковского с должности главы ГСЧС. Своим решением суд восстановил его в должности с 25 марта 2015 года. Суд также определил взыскание с ГСЧС Украины в пользу С.Бочковского средней зарплаты за время вынужденного прогула с 25 марта 2015 года по день фактического восстановления в должности.

После этого глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что нет оснований для восстановления С.Бочковского в должности главы ГСЧС. Вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что доволен работой главы ГСЧС Николая Чечеткина и именно является законным руководителем ведомства.

25 марта 2015 года на заседании Кабинета министров правоохранители задержали С.Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников. Им было объявлено подозрение.

Печерский районный суд Киева 28 марта удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения С.Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1,184 млн грн. С.Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО 2 апреля.

Главное следственное управление МВД 8 октября 2015 года закончило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению чиновников. Действия С.Бочковского были квалифицированы по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. Действия В.Стоецкого квалифицированы также по ч.4 ст.368 и ч.2 ст.364 УК. По информации МВД, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 млн грн.

3 ноября 2015 года Главное следственное управление МВД завершило досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению С.Бочковского и В.Стоецкого в злоупотреблении своим служебным положением, вымогательстве у подчиненных руководителей структурных подразделений неправомерной выгоды в виде денежных средств и земельного участка, внесении ложных сведений в официальные документы. Обвинительный акт по этому эпизоду был направлен в суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА