16:07 15.07.2018

Итальянцы обещают расшифровать самую древнюю надпись в Грузии

2 мин читать

Самая древняя в Грузии надпись, датированная специалистами 1005-920 годами до нашей эры, которая была обнаружена археологами на алтаре древнего храма во время раскопок на горе Граклиани, близ поселка Игоети (в 40 километрах от Тбилиси), будет законсервирована и расшифрована.

Как сообщает Общественный вещатель Грузии, соответствующие работы, которые грузинские специалисты будут осуществлять вместе с итальянскими коллегами, планируется начать в сентябре этого года.

О том, что древний артефакт можно спасти и продлить срок его существования, сообщил журналистам итальянский эксперт Стефано Вольта, специально приглашенный в Грузию для изучения текущего состояния археологического памятника Граклиани.

По его словам, консервационное состояние оставшихся частей обнаруженного на горе Граклиани храма VII века до н. э., является удовлетворительным.

"Большая проблема заключается в сырцовом кирпиче, но ее также можно решить. Я вижу пути решения этих проблем посредством консолидации неорганического типа, к примеру, этилсиликатом. Это неорганическое вещество, которое работает на матрицу структуры и обеспечивает усовершенствование ее состояния", - сказал С.Вольта.

По словам профессора Тбилисского государственного университета Вахтанга Личели, руководителя археологической экспедиции, осуществляющей раскопки в Граклиани, параллельно будет идти процесс по расшифровке древней надписи, которым обещает заняться его коллега из итальянского Университета Удине, профессор Фредерико Марио Фалес.

Ученые предполагают, что поскольку надпись была сделана на постаменте алтаря, то она имеет отношение к религии. Смыслом таких посланий владели только жрецы. Если будет доказано, что сделанная в Граклиани надпись - это алфавит, то получится, что древние жители этой территории начали использовать письменность почти 3 тысячи лет назад, то есть на 200 лет раньше финикийцев.

По предположениям В.Личели, не исключено, что в Граклиани могут быть обнаружены и другие памятники, связанные с письменностью.

До последнего времени появление в Грузии письменности археологи относили к IV-V векам нашей эры. Хотя были предположения, что письменность могла быть развита на территории Грузии еще в дохристианские времена.

Гора Граклиани - многослойный археологический комплекс. Ученые считают, что непрерывное развитие на ее территории происходило на протяжении 300 тысяч лет - от каменной эпохи до римского периода. В обнаруженном здесь языческом храме 2500 лет назад превозносили богов огня и плодородия.

Сведения об археологическом памятнике Граклиани значатся в ведущих научных изданиях Франции, Голландии, Великобритании, Италии, Германии и Испании.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

Силы обороны за сутки ликвидировали 910 оккупантов - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА