10:29 14.07.2018

Великобритания пригласила экспертов ОЗХО для помощи в расследовании в Эймсбери

1 мин читать
Великобритания пригласила экспертов ОЗХО для помощи в расследовании в Эймсбери

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приглашены прибыть в Великобританию для исследования нервнопаралитического вещества, фигурирующего в инциденте в Эймсбери, сообщает в пятницу МИД Великобритании.

"Великобритания пригласила независимых технических экспертов из международного органа надзора за химическим оружием посетить Великобританию в начале следующей недели, чтобы они независимо подтвердили специфику нервнопаралитического вещества, из-за которого погиб подданный Великобритании в Эймсбери, а еще один находится в серьезном состоянии в больнице", - сообщает британское внешнеполитическое ведомство.

В ходе поездки, отмечает британский МИД, эксперты ОЗХО смогут собрать пробы, которые в дальнейшем проанализируют аккредитованные ОЗХО лаборатории.

Ранее сообщалось, что 30 июня в городе Эймсбери мужчина и женщина были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в больницу города Солсбери. Затем женщина скончалась.

Позднее британская полиция сообщила, что пара получила отравление якобы в результате воздействия на них отравляющего вещества "Новичок", от которого, по утверждению Лондона, в марте в Солсбери пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ответственность за случай со Скрипалями британские власти возложили на Россию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА