13:51 13.07.2018

В Крыму зафиксировано значительное уменьшение растительности из-за действий России

2 мин читать
В Крыму зафиксировано значительное уменьшение растительности из-за действий России

 На территории аннексированного Россией Крыма зафиксировано значительное уменьшение растительности в связи с действиями РФ, заявляет Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).

"Данные космической съемки свидетельствуют о значительном ухудшении состояния уникального растительного мира Крымского полуострова. Небрежное отношение оккупационной власти Российской Федерации к уникальной природной среде в северной, центральной и восточной частях Автономной Республики Крым может привести к массовому вымиранию растительного и животного мира, эрозии почвы, пожарам в экосистемах, экологической катастрофе на полуострове", - говорится в сообщении пресс-службы МинВОТ.

Отмечается, что, согласно данным дистанционного зондирования, установлено, что в течение двух лет индекс NDVI (нормализованный относительный индекс растительности), используемый для количественной оценки растительного покрова, в некоторых частях Крыма снизился до самой низкой отметки - 0,3.

Всего в июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снижение значения общего индекса NDVI по территории Крыма составило 23%, а общее снижение количества осадков в этом году (по сравнению с предыдущими годами) также негативно повлияло на состояние растительности на полуострове.

"Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины подчеркивает: пренебрежение этими негативными явлениями оккупационными властями Российской Федерации может привести к уничтожению уникальных экосистем Крымского полуострова, в том числе к разрушению заповедных ландшафтов, эрозии почв, невозможности ведения традиционного сельского хозяйства", - подчеркивается в сообщении.

В МинВОТ считают, что действия России в этом контексте свидетельствуют о том, что она не заинтересована в развитии Крыма с его природным потенциалом, а "ее безответственность приводит к неотвратимому вреду окружающей среде и убыткам для гражданского населения, проживающего на этой территории".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА