11:12 13.07.2018

Правительство намерено ужесточить ответственность туроператоров за невыполнение своих обязательств

2 мин читать
Правительство намерено ужесточить ответственность туроператоров за невыполнение своих обязательств

В Кабинете министров Украины рассматривают возможность усиления ответственности туристических операторов за невыполнение обязательств, в частности, за несвоевременный вывоз туристических групп, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы думаем уже о том, каким образом усилить их ответственность. И правительство над этим работает", - сказал В.Гройсман в ходе "Часа вопросов" к правительству на заседании Верховной Рады в пятницу.

Премьер сообщил, что дал поручение первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, чтобы они совместно с Министерством инфраструктуры создали рабочую группу по этому вопросу.

"И сейчас работают над тем, чтобы… внести предложения, чтобы усилить ответственность за туристическую деятельность", - отметил В.Гройсман.

По его словам, мониторинг туристической отрасли в реальном времени практически невозможен, поскольку туристические компании являются частными и не предоставляют информацию о своих мощностях.

"Мы не знаем, что они (туроператоры – ИФ) продали на 20% больше путевок, чем могли бы обслужить, это невозможно оперативно вычислить. То, что случилось – серьезный звонок, что есть проблема относительно квалификационных требований и ответственности туристических компаний, в том числе, что касается авиации. 93% воздушных судов летают вовремя, но даже эти 7% - это огромное количество, которое влияет на качество (отдыха - ИФ) и на планы украинских граждан", - пояснил премьер-министр.

Как сообщалось, 30 июня начались массовые задержки и отмены чартерных авиарейсов, в результате которых около 1,5 тыс. граждан Украины "застряли" в Тунисе, Албании, Грузии.

В частности, авиакомпания "Браво" объяснила проблему с доставкой пассажиров и отменой рейсов задолженностью туроператора Oasis в размере 25 млн грн.

В то же время Oasis назвал эту информацию недостоверной и возложил ответственность за срыв полетов на авиакомпанию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

Вице-канцлер Германии Хабек прибыл в Украину для подготовки конференции по восстановлению

Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине

Разведчики спецподразделения "Кабул 9" за двое суток обнаружили и уничтожили 9 единиц военного транспорта и склад боеприпасов – ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА