16:00 12.07.2018

Рада законодательно урегулировала правовой статус пропавших без вести лиц

2 мин читать
Рада законодательно урегулировала правовой статус пропавших без вести лиц

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о правовом статусе лиц, пропавших без вести.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий законопроект (№5435) проголосовали 238 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Согласно документу, в Украине появится единый реестр лиц, пропавших без вести. Это – электронная база данных, которая содержит сведения о пропавших без вести лицах, информацию о неопознанных останках, а также о наличии или отсутствии решения суда о признании разыскиваемых лиц без вести отсутствующими или умершими.

Кроме того, в Украине появится комиссия по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Это будет постоянно действующий консультативно-совещательный орган при Кабинете министров. Его задачей будет выяснение судьбы и местонахождения пропавших без вести лиц во время вооруженного конфликта или военных действий на территории Украины, тех, кто участвовал в мероприятиях по отражению агрессии РФ на Донбассе, постоянно находился или проживал на этих территориях, а также пропавших без вести во время массовых волнений внутри государства или в связи с чрезвычайными ситуациями природного или техногенного характера.

В законе прописаны полномочия такой комиссии, порядок ее формирования, а также порядок ведения реестра пропавших без вести.

Также закон устанавливает, какая информация будет содержаться в реестре, а также процедуру его наполнения.

Законом закрепляется порядок розыска пропавшего без вести, а также условия, при которых прекращается розыск. Согласно тексту документа ко второму чтению, решение суда о признании лица без вести отсутствующим не является основанием для прекращения его розыска. Также розыск не должен прекращаться, если человека, пропавшего без вести, объявили умершим, но его останки не найдены, пока не будет установлено место захоронения или местонахождения останков такого лица.

Кроме того, закон определил, как будет осуществляться розыск останков, их эксгумация и обращение с ними. А также прописаны права лица, пропавшего без вести, его родственников, порядок обретения правового статуса пропавшего без вести.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российский флот, вероятно, ограничит операции в восточной части Черного моря в связи с растущими потерями – британская разведка

Приоритетами на «Рамштайн-20» для Украины является предоставление систем ПВО и ракет к ним, ракеты дальнего радиуса действия - Минобороны

США не допустят поражения Украины - глава Пентагона, открывая "Рамштайн-20"

ГУР МО Украины провело ряд кибератак по российским объектам

В Киеве мошенники подделывали письма от воинских частей и получили 1,7 млн грн гуманитарки – Офис генпрокурора

В ближайшие сутки в большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами с мокрым снегом – Укргидрометцентр

Минветеранов намерено перезагрузить проект "помощник ветерана"

Польша и Германия 26 марта запустят коалицию "бронетанковых возможностей" для Украины

ГУР помогает РДК и "Свободе России" бороться с режимом в РФ – Юсов

В Украине доля неденежных социальных услуг составляет всего 6% - Жолнович

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА