События

Украинский должен оставаться единственным государственным языком в Украине, считают более 60% граждан – соцопрос

Более половины украинцев (61%) считают, что украинский язык должен быть единственным государственным, при этом русский должен свободно использоваться во всех сферах жизни, свидетельствует опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг".

Так, согласно обнародованным в четверг в Киеве результатам соцопроса, 17% респондентов считают, что русскому языку необходимо предоставить статус официального в отдельных регионах и сохранить при этом государственный статус украинского.

19% опрошенных высказались за возможность государственного статуса как украинского, так и русского языков. По данным опроса, наибольшее количество сторонников предоставления русскому языку определенного статуса -на юге и востоке Украины. В то же время даже в этих регионах количество тех, кто выступает за сохранение статус-кво государственной языковой политике -40-45%.

Социологический опрос был проведен социологической группой "Рейтинг" с 22 июня по 5 июля 2018 года. Исследование охватило все население Украины от 18 лет, репрезентативность была представлена по возрасту, полу, регионами и типом поселения. Было опрошено 3,2тыс. респондентов. Погрешность исследования составляет не более 1,7%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ