13:06 12.07.2018

САП направила в суд дело о растрате средств руководством Львовского бронетанкового завода

2 мин читать
САП направила в суд дело о растрате средств руководством Львовского бронетанкового завода

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты при закупке двигателей чиновниками госпредприятия "Львовской бронетанковый завод" (входит в состав ГК "Укроборонпром") и Министерства обороны.

Как сообщает пресс-служба САП в четверг, во время досудебного следствия установлены достаточные основания для рассмотрения судом обвинения директора и заместителя директора ГП "Львовский бронетанковый завод", начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины, начальника отдела в управлении ЦБТУ ВСУ и основателя ООО "Булет Лайн" за совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч. 5 ст.191 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

В частности, установлено, что "Львовский бронетанковый завод" выиграл тендер на поставку ЦБТУ ВСУ новых танковых двигателей. По документам бронетанковый завод купил у ООО "Булет Лайн" и поставил ЦБТУ 40 двигателей, однако во время проверки было выявлено, что двигатели были не новыми, а бывшими в употреблении.

"Более того, эти же двигатели в 2008-2009 гг. продали на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. В САП считают, что нанесенные государству в результате этих нарушений убытки составили 14 млн грн", - сказано в сообщении.

НАБУ проводило расследование в этом производстве с ноября 2016 года

Как сообщалось, 14 июля 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали пять лиц, причастных к махинациям с закупками двигателей для танков ГП "Львовский бронетанковый завод", в том числе директора завода Романа Тымкива и его заместителя.

Соломенский райсуд Киева постановил взять его под стражу с возможностью внесения залога 2 млн грн. За директора Р.Тымкива 18 июля был внесен залог в 2 млн грн. Он вышел на свободу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по11 районам скопления сил противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА