09:52 12.07.2018

Страны НАТО поручили руководству Альянса проработать вопрос об усилении ПВО стран Балтии

2 мин читать
Страны НАТО поручили руководству Альянса проработать вопрос об усилении ПВО стран Балтии

Руководители стран НАТО в среду поручили военному руководству блока до середины следующего года внести предложения на предмет того, как усилить противовоздушную оборону (ПВО) стран Балтии, сообщила в четверг пресс-служба литовского президента Дали Грибаускайте.

"На встрече в верхах признана недостаточность ПВО в странах Балтии и поручено военному руководству НАТО взвесить имеющиеся риски, а также до середины 2019 года внести предложения для принятия дальнейших решений", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба президента указала BNS, что такое поручение зафиксировано "в утвержденных на саммите документах, которые засекречены".

Как отмечает BNS, у Литвы есть ракетные комплексы ближней дальности, и она покупает системы средней дальности, но пока не может позволить себе покупку ракет большой дальности, таких как Patriot, которые могут сбивать самолеты или баллистические ракеты.

Литва надеется, что эти ракетные комплексы в Балтийских странах будут размещены союзниками в рамках ротации. Первый раз на учения в Литву ракеты Patriot американские военные привезли летом прошлого года.

Литва также добивается внесения изменений в мандат миссии воздушной полиции НАТО, чтобы она стала миссией ПВО. Для эффективной ПВО также важны радары, соглашения об обмене информацией и военные планы, как в случае конфликта нейтрализовать размещенные в Калинининградской области российские военные мощности, отмечает агентство BNS.

Россия дислоцировала в Калининградской области комплексы "Искандер", которые могут нести ядерное оружие и которые в случае кризиса или войны затруднят операции НАТО в регионе Балтийского моря. Когда начинался саммит НАТО, российские военные сообщили о начале учений с ракетами "Искандер", отмечает агентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Литва передала Украине легкий штурмовик L-39 Albatros

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА