16:30 25.10.2010

Бывший адвокат Пукача считает незаконным свое отстранение от защиты главного фигуранта "дела Гонгадзе"

3 мин читать
Бывший адвокат Пукача считает незаконным свое отстранение от защиты главного фигуранта "дела Гонгадзе"

Киев. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Бывший адвокат экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача Олег Мусиенко просит генерального прокурора возбудить уголовное дело за незаконное отстранение его от защиты А.Пукача.

Как рассказал О.Мусиенко в понедельник агентству "Интерфакс-Украина", он подал заявление на имя генерального прокурора Украины Александра Медведько с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры, в частности руководителя оперативно-следственной группы по "делу Гонгадзе" Владислава Грищенко.

По утверждению адвоката, В.Грищенко препятствовал ему, как защитнику, осуществлять свои полномочия, предусмотренные законодательством, а также умышленно лишил обвиняемого А.Пукача права на защиту.

О.Мусиенко просит возбудить уголовное дело по ч.2 ст. 397 (вмешательство в деятельность защитника или представителя лица) и ч.2 ст. 374 (нарушение права на защиту) Уголовного кодекса Украины.

Адвокат пояснил, что предпринимает такие меры для того, чтобы "обезопасить себя от влияния Генпрокуратуры".

Как сообщалось, А.Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, отказался от услуг своего адвоката Олега Мусиенко.

О.Мусиенко выразил мнение, что "на Пукача надавили", и поэтому обвиняемый отказался от его услуг.

Между тем, генеральный прокурор Украины Александр Медведько заверил, что решение А.Пукача сменить адвоката было принято им лично, без какого-либо давления со стороны органов следствия.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Л.Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Г.Гонгадзе.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД А.Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области совместными усилиями Генпрокуратуры и СБУ. С 23 июля по решению суда А.Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу А.Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября 2010 года сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению А.Пукача в совершении убийства журналиста Г.Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Ю.Кравченко.

В начале октября Генпрокуратура сменила руководителя оперативно-следственной группы по расследованию дела в отношении А.Пукача: вместо Александра Харченко группу возглавил следователь по особо важным делам В.Грищенко. Следственные действия по данному делу были возобновлены.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА