17:49 09.07.2018

В "Си Бриз - 2018" будут задействованы около 200 украинских пограничников с морской, сухопутной и авиатехникой

3 мин читать
В "Си Бриз - 2018" будут задействованы около 200 украинских пограничников с морской, сухопутной и авиатехникой

В начавшихся в понедельник двухнедельных украинско-американских учениях "Си Бриз-2018" (Sea Breeze – 2018) примут участие около двух сотен военнослужащих Госпогранслужбы Украины, которых задействуют в морской, сухопутной и воздушной компоненте учений, сообщает пресс-служба погранведомства.

"Государственная пограничная служба Украины будет привлекаться не только к морской компоненте, где от Морской охраны запланировано задействование 9 единиц корабельно-катерного состава и отделы специальных действий на воде, но и в сухопутной (пограничная комендатура быстрого реагирования Измаильского пограничного отряда) и в воздушной (два самолета "Diamond" и вертолет Ми-9). Общее количество участников от пограничного ведомства составит около 200 человек", - говорится в обнародованном в понедельник пресс-службой сообщении.

В информации отмечается, что главной особенностью нынешнего "Си Бриза" станет управление всеми элементами учений с борта штабного корабля ВМС США "Mount Whitny", который впервые зашел в Украину и впервые участвует в учениях. В многонациональный штаб учений также вошли 3 офицера Одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы Украины.

"Корабли и катера будут отрабатывать плановые учебные упражнения и получать внезапные задачи от офицеров-менторов (инструкторов НАТО). Именно в таких условиях и происходит слаженность действий, понимание единого формата управления, выверки на соответствие единым стандартам, в частности, НАТО", - отметил начальник регионального управления Морской охраны Госпогранслужбы Украины Олег Костур.

Руководитель регионального управления добавил, что характерным является параллельное реформирование Военно-морских сил ВСУ и Морской охраны Госпогранслужбы.

"Только созданы региональное управление Морской охраны Госпогранслужбы и морское командование в ВМС ВСУ. Следовательно, слаженность действий и межведомственное взаимодействие крайне важны именно на практическом этапе, когда управленческие преобразования и новации испытываются в условиях, максимально приближенных к выполнению задач по назначению", - сказал О.Костур.

В пресс-службе Госпогранслужбы добавили, что пытаясь использовать учебную практику как можно эффективнее, морские пограничники третий раз включили в программу тренингов отработку безпарашютного десантирования, которое уже закрепилось за бойцами отделов специальных действий на воде.

"Но в этом году дополнительно запланирована высадка специальной штурмовой группы с помощью спусковых устройств с вертолета непосредственно на борт судна-нарушителя", - говорится в информации.

Как сообщалось, 9 июля в Одессе состоялась церемония открытия украинско-американских учений "Си Бриз-2018". В учениях примут участие представители 19 стран мира. Кроме Украины и США к учениям этого года присоединились также Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Индия, Италия, Канада, Литва, Молдова, Норвегия, ОАЭ, Польша, Румыния, Турция и Швеция.

Общая численность привлекаемого к учениям личного состава – более 2 тыс. человек. В морской компоненте учений - 30 кораблей и катеров, включая турецкую подлодку; в воздушной – более 20 летательных аппаратов.

Тема учений – "Проведение национальной морской операции по безопасности в кризисном регионе". Основными элементами и заданиями учений станут действия противокорабельной и противоздушной обороны, высадка морского десанта, тактическое маневрирование.

Особенностью учений этого года будет то, что управление всеми компонентами учений будет осуществляться с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney, который впервые принимает участие в "Си Бриз". В основе многонационального штаба учений - личный состав недавно созданного морского командования ВМС ВСУ.

Район проведения учений – Одесская и Николаевская области, а также полигоны северо-западной части Черного моря.

Учения "Си Бриз - 2018" продлятся 2 недели.

"Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА