12:39 09.07.2018

На Ривненском полигоне во вторник пройдет следственный эксперимент в связи с разрывом миномета

2 мин читать
На Ривненском полигоне во вторник пройдет следственный эксперимент в связи с разрывом миномета

 Следственный эксперимент по чрезвычайному происшествию со смертельными исходами на Ривненском полигоне будет проведен во вторник, сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Завтра на этом полигоне проводится следственный эксперимент с подрывом миномета", - сказал С.Пашинский в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и групп в понедельник в Киеве.

Он также сообщил, что в среду на заседании комитета будут "рассмотрены вопросы небоевых потерь Вооруженных сил Украины, дисциплины и вопрос инцидента на Ривненском полигоне".

Как сообщалось, в пятницу, 6 июля, в 05.55 во время бригадных тактических учений с боевой стрельбой на 233-м Ривненском общевойсковом полигоне произошел взрыв мины в канале ствола миномета. В результате разрыва миномета трое военнослужащих погибли из-за полученных травм, несовместимых с жизнью, еще девять получили ранения различной степени тяжести, трое из них - тяжелой. Погибшие - военнослужащие 15 отдельного горно-пехотного батальона, который входит в состав 128-й отдельной горно-пехотной бригады и базируется в Ужгороде.

По решению командующего Сухопутных войск ВСУ бригадные тактические учения приостановлены. Военная прокуратура Ровенского гарнизона проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил обращения с боеприпасами, повлекшее гибель и телесные травмы нескольких человек. Президент Петр Порошенко распорядился приостановить использование данных минометов в зоне АТО.

Украинский 120-мм миномет "Молот" создан на основе советского возимого миномета 2Б11. Он оснащен современным прицелом MUM 706M, имеет специальный предохранитель на дульной части от двойного заряжания. Вес в боевом положении - 210 кг. Скорострельность - 12 выстр./мин., дальность поражения вражеских целей - более 7 км.

Поставки "Молотов" в армию начаты в марте 2016 года. За это время поставлено несколько сотен минометов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА