15:04 24.10.2010

СБУ отвергает политическую составляющую в задержании кандидата в мэры Донецка, в "Едином центре" утверждают обратное

2 мин читать

Донецк. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Задержание кандидата в мэры Донецка от партии "Единый центр" Андрея Амбросенка не связано с его политической деятельностью, сообщил пресс-сектор управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

В сообщении отмечено, что 14 июля 2010 года управление СБУ в Донецкой области возбудило уголовное дело по факту завладения чужим имуществом - денежными средствами, осуществленного путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах, то есть, по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.

По данным пресс-сектора, согласно материалам уголовного дела, к совершению преступления причастен директор ООО "Индустриальный Фонд" А.Амбросенок.

"Уголовное дело в отношении лиц-руководителей политической партии "Единый центр" не возбуждалось", - отмечено в сообщении.

Между тем, в партии "Единый центр" убеждены в политической составляющей происходящего.

Как сообщается на сайте партии, лидеры "Единого центра" расценивают задержание своего однопартийца как политическое давления за неделю до местных выборов.

В партии считают, что "на сегодняшний день А.Амбросенок является одним из реальных претендентов на пост мэра Донецка", поэтому "областная власть задействовала весь имеющийся у нее арсенал средств", чтобы сделать невозможным его участие в финальной стадии избирательной гонки.

Как отмечается в сообщении, управление СБУ возобновило "уголовное дело многолетней давности, по которому нынешний кандидат в мэры выступал свидетелем". "При этом к компетенции спецслужбы не относится расследование дел по статье, которую привязывают политику", - утверждают в "Едином центре".

Лидеры партии также заявили, что задержание А.Амбросенка состоялось с грубыми нарушениями, а представители УСБУ не предоставили никаких мотивированных объяснений своим действиям.

В связи с этим коллегия лидеров "Единого центра" решила, что обжалует в суде "все действия относительно однопартийца со стороны УСБУ в Донецкой области, если спецслужба не откажется от политического преследования".

Партия также оставляет за собой право начать бессрочное пикетирование зданий областного и центрального управлений СБУ.

Кроме того, "Единый центр" обещает предоставить исчерпывающую информацию об инцидентах со своими однопартийцами представителям международных организаций, которые будут наблюдать за проведением местных выборов в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА