18:12 22.10.2010

Литвин: Украине нужно срочно добиться прекращения мониторинга со стороны Совета Европы

2 мин читать

Киев. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает парламент и правительство Украины приложить все усилия для снятия Советом Европы мониторинга с Украины до начала периода ее председательствования в Комитете министров Совета Европы.

"Очевидно, что и Верховной Раде, и Кабинету министров Украины необходимо немедленно принять меры по выполнению обязательств Украины перед Советом Европы. Нам нужно добиться снятия мониторинга с Украины, потому что это явно ненормальная ситуация, когда председательствующая в Комитете министров Совета Европы страна (Украина будет председательствовать с 3 мая 2011 года – ИФ) сама находится под мониторингом", - сказал В.Литвин.

Он подчеркнул, что со следующего года Украина приступает к председательствованию в Комитете министров Совета Европы. "Очевидно, у наших европейских коллег возникнет непонимание того факта, что исполнитель этой ведущей и почетной роли показывает, мягко говоря, не лучший пример реализации положений декларации... В Украине еще действительно много нужно сделать для усовершенствования механизмов защиты прав человека. Но объяснять нам, что это за права и как их понимать, не стоит", - подчеркнул В.Литвин.

По мнению спикера, Украине стоило бы в ближайшее время разработать и официально утвердить комплекс мер по обеспечению долгосрочной и эффективной системы выполнения конвенции о защите прав человека и основоположных свобод. По его мнению, реформирование европейской системы защиты прав человека требует качественного повышения роли национальных парламентов. "Нам нужно выработать целостную концепцию национальной политики в отрасли прав человека", - убежден В.Литвин.

Спикер также отметил, что все важные вопросы, касающиеся этой проблемы, можно было бы обсудить на конференции высокого уровня государств-членов Совета Европы и очевидно, такую конференцию можно было бы провести в Украине во второй половине 2011 года. "Несмотря ни на что, конвенция является не рутинным международно-правовым актом, а надежным указателем цивилизационного продвижения по пути демократии", - подчеркнул В.Литвин.

Как ранее сообщалось, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Иван Попеску сообщил, что Украине осталось выполнить такие обязательства перед Советом Европы, как принятие нового Уголовно-процессуального кодекса, нового закона о прокуратуре и об адвокатуре, а также создать общественное телевидение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА