12:58 02.07.2018

Денисова предложит комиссару СЕ по правам человека вместе посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму

2 мин читать
Денисова предложит комиссару СЕ по правам человека вместе посетить украинских политзаключенных в РФ и Крыму

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что намерена встретиться с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович и предложить ей вместе посетить украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму.

"Я продолжаю работу по созданию "дорожной карты"", - сказала она на заседании согласительного совета фракций и депутатских групп Верховной Рады в понедельник в Киеве.

Она подчеркнула, что украинских граждан в местах заключения в РФ необходимо посетить безотлагательно, так как четверо из них голодают.

В то же время, Л.Денисова надеется, что ее допустят ко всем украинцам, удерживаемым в тюрьмах РФ, как это и обещал президент России Владимир Путин в разговоре с главой украинского государства Петром Порошенко.

"Мы будем подчеркивать, что допуск госпожи Москальковой (российский омбудсмен Татьяна Москалькова – ИФ) к гражданам, которых они хотят посетить, будет на основании зеркальности, синхронности и взаимности. По-другому никак не может быть", - сказала украинский омбудсмен.

При этом она добавила, что продолжает требовать беспрепятственного доступа ей к украинцам, которых удерживают в России.

Кроме того, Л.Денисова сообщила, что вместе с первым вице-спикером Верховной Рады, представителем Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ириной Геращенко намерена встретиться с комиссаром по правам человека в Совете Европы.

"Мы проинформируем ее, что сейчас там происходит. И я буду ей предлагать, чтобы вместе поехать к Олегу Сенцову, Володе Балуху, к Клыху", - заявила омбудсмен.

Она отметила, что ключевой целью ее поездки было убедить украинских политузников в том, что Украина за них борется. "Я думаю, что она была достигнута", - сказала Л.Денисова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА