02:04 30.06.2018

С начала года на водоемах страны погибли около 500 человек

2 мин читать
С начала года на водоемах страны погибли около 500 человек

     В водоемах Украины с начала года погибло около 500 человек, основная причина несчастных случаев это несоблюдение правил безопасности, сообщают в государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

      "Почти полтысячи граждан утонули в водоемах страны с начала года. Только с начала июня количество погибших составляет более 170 человек. Однако, даже такая статистика не пугает людей, которые пренебрегают предостережениями сотрудников Службы спасения", - говорится в сообщении.

      В ведомстве отметили, что самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение гражданами правил безопасного поведения.

      Так, с началом купального сезона, в Запорожской и Николаевской областях спасатели массово вылавливают из акватории Черного и Азовского морей отдыхающих, которых относит от берега на надувных матрасах. Ежедневно фиксируется до десяти подобных случаев.

      "Граждане не учитывают штормовые предупреждения и пользуются плавсредствами при сильных порывах ветра. Как следствие - потеря управления и звонок на "101", - добавили в ГСЧС.

      В разгар летних каникул увеличивается также количество погибших и среди детей. Дети отправляется на местные пруды без сопровождения взрослых, часто даже не умея плавать. Так, в июне вода уже унесла более 20 жизней. Еще восемь детей удалось спасти.

      В ГСЧС подчеркнули что, чтобы уменьшить показатели гибели на водных объектах страны, специалисты службы спасения патрулируют места отдыха, а также ежедневно проводят информационно-разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил безопасного поведения. Однако, наиболее действенным превентивным методом является собственная осторожность и ответственность каждого гражданина.

      Судя по количеству чрезвычайных событий у водоемов, ГСЧС предостерегает: для того, чтобы избежать трагедии во время отдыха, необходимо всегда соблюдать элементарные правила безопасности, в частности, помнить что отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах, никогда не нырять в незнакомых местах, не оставлять детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные пруды и реки, не заплывать далеко и никогда не плавать в одиночестве.

      Также не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не приближаться к судам, лодкам и катерам, которые проплывают вблизи.

      Температура воды должна быть не ниже 17°С, а плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 - 5 минут. Необходимо следить за штормовыми предупреждениями и не выходить в плавание на лодках при сильных порывах ветра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА